ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1086457 Желудочковая тахикардия
Екатерина Жен., 40 лет. Рф Владимир
18.03.2021 22:36
Здравствуйте.. С 18 лет у меня экстрасистолия и она еа мне никогда не мешала.. Родила 2 детей, занималась спортом..
Но после некоторых нервных потрясений у меня на холтере выявили около 6000 эстрасистол желудочковых и посоветовали конкор..
На препаратах у меня стали возникать пробежки желудочковых и наджелудочкоаых тахикардий.. Препараты менялись, а тахикардия сохранялась..
Отменив препараты год назад, казалось все относительно наладилось.. Я не чувствовала тахикардии, продолжала заниматься спортом, до последнего времени..
За 2 последних месяца у меня случилось 3 длительных приступа
2 из них были зафиксировпны на экг скорой помощью.. Как мне сказали в первый раз была наджелудочковая, а 2 раз желудочковая тахикардия..
Длились они более 2 часов.. Чувствовала при этом себя одинакого плохо(пониженное давление, боль в груди)
Купировались приступы сами, как только делалась экг..
При этом последний холтер показал 3000 экстрасистолы в основном одиночные..
По узи все с сердцем норм, в том числе и щитовидная и др. Органы..
Анализы все прекрасные(сдавала на все гормоны, сахар....) Понижен только ферритин - 8
Не понимаю с чем может быть связано подобное обострение..?!! Никогда не было таких приступов..
Сейчас и заниматься страшно, да и просто ходить))..
И тут только Рча может быть показано.. Или все таки можно купировать приступы в самом начале и не пить антиритмики на постоянной основе..?
Просто они, в моем случае, провоцировали тахикардию..

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ во время приступа, прокол Холтера и ЭХОКГ
Время создания: 18 Марта 2021 23:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Для комментариев необходимо видеть сами протоколы проведенных вам вспомогательных исследований, прикрепите пожалуйста их к вопросу внизу страницы. "Как вставить изображение".
Время создания: 19 Марта 2021 09:12
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Есть,конечно, подходы и безмедикаментозные и первый из них - это аппарат ДеВита Ритм с программами Здоровое сердце и Сердечный Ритм в норме, психотерапия.Обращайтесь.
Время создания: 19 Марта 2021 09:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги или страхов? Очень часто в возникновении таких проблем большую роль играют невротические механизмы.
Время создания: 19 Марта 2021 11:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не понимаю с чем может быть связано подобное обострение..?!
- это не обострение.
Это стремление организма к гомеостазу
Или все таки можно купировать приступы в самом начале
--- Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
и не пить антиритмики на постоянной основе..?
--- по показаниям
Вы при аритмии дыхания - будете пить антиритмики дыхания?
--- Да, бывает и так. Чем она опасна?
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :