ПРОШУ ПОЯСНИТЬ УЗИ СЕРДЦА, ДАВИТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ И ЧУВСТВО ТОЛЧКОВ В СЕРДЦЕ
№1086997 Прошу пояснить узи сердца, давит в грудной клетке и чувство толчков в сердце
Светлана Жен., 29 лет. Тула
29.03.2021 23:06
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более месяца ощущаю почти каждый день толчки в сердце похожие по описанию на экстрасистолы, чувство сжатия грудной клетки, при физической нагрузке появляется тахикардия и иногда одышка. Иногда среди ночи просыпаюсь от сильно стучащего сердца, в течение 5 минут сердце успокаивается после корвалола. Боли нет, чувствую именно тяжесть в грудине. Гормоны и анализ крови в норме. Решилась сделать узи сердца. Врач узи толком ничего не сказал о результате. Наш кардиолог в отпуске, прошу пояснить мое состояние по проведенному обследованию (снимок узи прилагаю). Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите есть ли у меня какие-то отклонения от нормы и прошу дать мне какие-то рекомендации! Боюсь что экстрасистолы могут перейти в более серьезное состояние, возможно в мерцательную аритмию или что-то подобное. Переживаю! Хочу к лету заняться интенсивным спортом чтобы сбросить лишний вес и привести себя в форму, но боюсь есть ли какие-то ограничения по физическим нагрузкам? Большое всем спасибо за ответы и рекомендации!
https://d.radikal.ru/d32/2103/ff/9eb4c7db6460t.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 30 Марта 2021 14:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По УЗИ - без патологии. Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 30 Марта 2021 15:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой