ЧТО ОЗНАЧАЮТ ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
№1087152 что означают гиперэхогенные включения
Игорь Муж., 54 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
01.04.2021 18:16
Здравствуйте, Мне 54 года.Проходил УЗИ сердца.Наши врачи удивились термину «гиперэхогенные включения». Узист написал в исследовании: Стенки АО незначительно уплотнены. МЖП неоднородно уплотнена с гиперэхогенными включениями. Объем ЛП-65,35 8 мл. ИОЛП-33,25 мл/см2. При тканевой доплерографии амплитуда движения «Е» по латеральной стенке -0,11. Соотношение Е/Е«-7,8 (диаст.ф нарушена по 1 типу). Амплитуда движения ФК МК по латеральной стенке - S L V - 10 (норма), S R V -13 (норма). В полости ЛЖ лоцируется ложное сухожилие. Сократительная способность миокарда сохранена. Заключение: Полости сердца не увеличены. ЛП к тенденции к расширению. МЖП неоднородно уплотнена с гиперэхогенными включениями. Зон гипокинеза ( в покое) не выявлено. Стенки АО, створки АОК, МК неоднорордно уплотнены с митральной регургитацией 1 ст. Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ=62%) Глобальная функция ЛЖ сохранена (ФВ=60%) Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Расчетное давление в ЛА 21 мм.рт.ст.
Прошу дать разъяснение по данным обследования
Ссылки на документ
[url=https://radikal.ru/big/zzy0sk22ggyb1][img]https://a.radikal.ru/a32/2104/c0/e9489a2d9da8t.jpg[/img][/url]

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ссылка не работает
Время создания: 01 Апреля 2021 22:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Разъяснения даны в самом протоколе, после слова Заключение!
Время создания: 02 Апреля 2021 11:50