НЕОБХОДИМОСТЬ РЧА ПРИ НЕЧАСТЫХ (1 Р В ГОД) ПАРАКСИЗМАХ НЖТ
№1087399 Необходимость РЧА при нечастых (1 р в год) параксизмах НЖТ
Юрий Муж., 52 лет. Россия МО
06.04.2021 17:49
Здравствуйте.
Хронические заболевания: Ожирение 130 кг, бронх астма, гипертония 140-150/90-100, грыжа пищ отв диафрагмы, не закрывается сфинктер, принимаю постоянно омепразол 20 мг, лористу 50 мг, леркамен 10 мг.
25 лет назад, на фоне абстиненции, после крепкого чая и скачка давления, случился приступ тахикардии около 200 чсс, начался с «толчка» в сердце с болью в центре грудины выше СС, свело руки, перехватило дыхание, купировался приемом барбитуры (валокардина), с 33 лет бросил пить совсем, а с 40 лет почти не курю. В в течение дальнейших 25 лет были эпизодические приступы тахикардии, но не предавал им значения, даже не особо замечал, купировались сами собой, приступы возникали на фоне физических и психо-эмоциональных перегрузок, с высокими показателями АД, 150/100 мм, при чем приступы возникали в межсезонье, ранняя весна или поздняя осень, последние 3 года: в ноябре 2018 случился приступ в бассейне после интенсивной нагрузки, купировался сам собой, в 2020 в начале марта, был приступ тахикардии 150-170 чсс, начался опять с толчка в сердце и боли в центре грудины внезапно, про вагусные пробы ничего не знал, рефлекторные методы не пробовал, вызвал скорую, врач сделал вв 300 мг кордарон медленно и приступ купировался «на полшприца», последний приступ был 6 февраля, вызвал скорую с кардиографом и наконец сняли ЭКГ во время параксизма, принял 200 мг кардарона под язык и 40 мг анаприлина под язык, приступ купировался в реанимационном отделении прямо сразу, как ввели катетер и начали капать кордарон, после вв введения гепарина, кровь была очень густой, не знаю, это причина или следствие параксизма. На консультации у аритмолога был поставлен диагноз параксизмальной НЖТ (ПАВУРТ?) без обследования и было настоятельно рекомендовано проведение РЧА. То есть вот так, приехал на консультацию и сразу РЧА. В общем собственно вопрос, какая необходимость срочной процедуры РЧА без дополнительных исследований? Возможна ли медикаментозная терапия? Как снять приступ НЖТ самостоятельно, таблетками или уколом в мягкие ткани, в вену колоть, наверное, себе не смогу.
На картинках холтер, эхо и экг во время параксизма
https://b.radikal.ru/b10/2104/23/d3fa561aa08c.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2104/68/e24919f78dbe.jpg
https://b.radikal.ru/b22/2104/60/f602ae73cec5.jpg
https://c.radikal.ru/c19/2104/fe/0b557095a21c.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2104/6e/879a6a0dbb92.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2104/b7/42f80f7db71a.jpg
https://d.radikal.ru/d08/2104/97/5c7b3709f33f.jpg
https://c.radikal.ru/c20/2104/c5/153dcbaaa1e8.jpg
https://a.radikal.ru/a23/2104/05/d8e621a8379f.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2104/c7/ffefc413d179.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Необходимость РЧА в таком случае определяете Вы (насколько готоыв идти на инвазивную процедуру при таких редких приступах)
2) Возможно медикаментозное лечение (как профилактическое, так и ситуационное).
3) Первое что надо сделать при притупе - вагусные пробы (погуглите что это)
Время создания: 06 Апреля 2021 18:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в течение 25 лет были эпизодические приступы тахикардии, но не предавал им значения, даже не особо замечал, купировались сами собой, приступы возникали на фоне физических и психо-эмоциональных перегрузок, с высокими показателями АД, 150/100 мм
- - - так и должно быть у здорового человека Какая ЧСС? Была фиксация ЭКГ?
150/10 – адекватная реакция организма на стресс и физическую нагрузку. Повышенное, но не высокое.
в ноябре 2018 случился приступ в бассейне после интенсивной нагрузки, купировался сам собой
-- приступ Чего? Какая ЧСС? Была фиксация ЭКГ?
в 2020 в начале марта, был приступ тахикардии 150-170 чсс, медленно и приступ купировался «на полшприца» 300 мг кордарон
-- сколько по времени длился? Мог ли купироваться самостоятельно?
последний приступ был 6 февраля, 200 мг кардарона под язык и 40 мг анаприлина под язык, приступ купировался в реанимационном отделении прямо сразу, как ввели катетер и начали капать кордарон
-- - - -- Какая ЧСС?  Была фиксация ЭКГ? сколько по времени длился? Мог ли купироваться самостоятельно?
, после вв введения гепарина, кровь была очень густой
- - - через сколько времени после введения гепарина ?
какие были признаки «густоты»?
поставлен диагноз параксизмальной НЖТ (ПАВУРТ?)
--- ЭКГ от какой даты?
не увидел ПАВУРТ на сколько это можно увидеть кверху ногами или боком. Даже ЧСС не могу посчитать, тем более на скорости 25мм/с -сложно
Помоему пароксизм НЖТ. Рекомендую проконсультироваться у Александр Юрьевич Врач общей практики, терапевт.г. Харьков, Украина. Телефон:+38-066-194-83-81 +38-096-909-87-96 +38-093-364-12-75 Viber, WhatsApp и Telegram: +380661948381 СКАЙП: internist55 ИМЭЙЛ: internist55@ukr.net
ПАВУРТ (Пароксизмальная атриовентрикулярная УЗЛОВАЯ реципрокная тахикардия) или ПРАВУТ (Пароксизмальная реципрокная атриовентрикулярная УЗЛОВАЯ тахикардия) сложна в диагностики, если приступы редки. Редкие приступы ПРАВУТ, которые протекают с высокой частотой, сопровождаются нарушениями сознания, ангинозными болями, снижением артериального давления (АД) или удушьем, обусловленным острой левожелудочковой недостаточностью - фиксируются при холтеровском мониторировании (ХМ) ЭКГ.
Возможности ХМ в диагностике тахикардий, - определяются частотой пароксизмов в сутки. При редких приступах целесообразно применять многосуточное мониторирование, продолжительностью до 72 часов. Увеличение длительности ХМ, повышает вероятность фиксации ПРАВУТ
Атипичную ПРАВУТ типа fast-slow необходимо дифференцировать с предсердной тахикардией (ПТ) и с пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной тахикардией (ПРАВТ)
Обследование ПРАВУТ должно быть комплексным: тщательный сбор анамнеза, физикальное исследование, регистрацию стандартной ЭКГ, проведение ХМ ЭКГ, ЧП ЭФИ и фармакологических проб, эхокардиографии, консультации «узких» специалистов, иногда - выполнение пассивной ортостатической пробы и т.д. Выяснить, одинаково ли протекают приступы у пациента или они существенно отличаются друг от друга? Если бывает два вида сердцебиений, один из которых переносится легче, а другой тяжелее, то Это позволяет предположить наличие - двух видов тахикардий. В ходе сбора анамнеза необходимо уточнить, как начинаются и заканчиваются приступы сердцебиения. Внезапные начало («с толчка») и окончание («оборвалось») сердцебиений ?
Для точной диагностики ПРАВУТ - её провоцируют в ходе чреспищеводного (ЧП) электрофизиологического исследования (ЭФИ) при использовании атропинизации. + Фармакологические пробы
Показания к проведению ЭФИ:
1. Приступы устойчивого сердцебиения.
2. Обмороки неясной этиологии.
3. Оценка риска возникновения мерцательной аритмии с высокой ЧСС у больных с преждевременным возбуждением желудочков.
4. Подбор антиаритмической терапии больным с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.
 Не описано показаний к приёму лористу 50 мг, леркамен 10 мг
ХолтерМТ - норма
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа на скорости 50мм/с с данными всех  интервалов (чтобы не считать самому).
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
без обследования и было настоятельно рекомендовано проведение РЧА, какая необходимость срочной процедуры РЧА без дополнительных исследований?
--- не описано показаний.
Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии подтверждённые на ЭКГ или ХМ
-Снижение фракции выброса.
Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.
А по какому адресу Вы планируйте проводить РЧА?
и СКОЛЬКО у Вас подтверждёных НЖТ?
Возможна ли медикаментозная терапия?
-- да, если найдём причины
Как снять приступ НЖТ самостоятельно, таблетками или уколом в мягкие ткани?
-- Помимо купирования ПРАВУТ вагусными приемами, - есть медикаменты, которые может назначить только лечащий врач
Время создания: 09 Апреля 2021 16:35