ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
№1088260 Открытое овальное окно
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Орёл
22.04.2021 22:40
Добрый день!
Из заболеваний имеется рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки, ставили эрозии желудка. Тревожное расстройство, остеохондроз, всд. В подрастковом возрасте сильно злоупотребляла алкоголем. Уверена подорвала здоровье. Сейчас не пью вообще уже много лет. Так как образовался сильный похмельный синдром, с сердечно сосудистыми проблемами, даже от малого количества алкоголя.
Несколько лет страдаю от «всд». По советам врачей я обращалась очно к психотерапевту, лечилась таблетками, иначе не было возможности, это имело некоторый положительный результат. Но периодически меня все же мучают некие сердечно сосудистые неприятности. Пару недель назад начались сильные головокружения, длительные но приступообразные. Ранее таких симптомов не было, очень редко. Я обратилась к терапевту. Неделю ходила в поликлинику, была у невролога. Обследования у невролога по записи ещё не скоро. Гормоны щитовидной железы сдавала платно, ждать 2 недели. Ранее не было проблем с щитовидкой. Биохимию сдала сама платно, все хорошо, сахар 5.0. Гемоглобин, железо в норме. Калий, магний не сдавала. К кардиологу не направили. Я бы хотела проконсультироваться по вопросу сердечных заболеваний. Несколько лет назад бвло найдено на узи открытое овальное окно, врач сказал что оно не представляет опасности. Но по иной информации я узнала что все же некая опасность может быть. Эти 2 недели головокружения, скачки давления, был сильный скачок до 150, отнималась нога, вызывала скорую. Пульсовое давление в основном 20-30. 100 на 80 очень часто. Обычно 110 на 70. Тахикардия периодисески. То руки то ноги немеют. Сильное напряжение рук от плеча даже в покое. Иногда озноб без температуры. Мраморный рисунок по всему телу. Возможно панические атаки, но длится это довольно долго по времени втечение дня. Скоро собираюсь вновь сделать узи сердца. Обследоваться на разные гормоны. Пожалуйста подскажите, могут ли эти симптомы быть из за открытого овального окна и есть ли подозрение на сердечную патологию в принципе если узи и экг нормальные? Какие симптомы появляются если этот порок начинает проявлять себя? Также получила информацию что с открытым овальным окном нельзя работать оператором или диспетчером, водителем, заниматься дайвингом. Заниматься с гантелями. Я работаю диспетчером в колл центре, не понимаю как это связано с дайвингом. Действительно ли эта работа и некоторый спорт противопоказаны?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то упомянутое вами выше ВСД или вегетососудистая дистония, это не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица у этого синдрома не определена в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого мистического ВСД - сегодня не существует в природе! Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Главная задача для Вас - найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 23 Апреля 2021 15:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 23 Апреля 2021 23:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой