ТАХИКАРДИЯ. ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕДЦЕМ
№1089071 Тахикардия. ВСД или проблемы с седцем
Екатерина Жен., 40 лет. Подольск
11.05.2021 12:36
Здравствуйте!
Два года назад , случился приступ (нехватка воздуха, учащенное сердцебиение и головокружение).Проведенные обследования(ЭКГ, ЭХО, Холтер, СМАД, анализы крови, УЗИ щит. железы) в норме. Сказали , что это ВСД. Лечение -метопролол 2р/д. и волокардин.
Два года учащенное сердцебиение не нормализуется. Приступы ежедневные. Давление в норме: 110-115/70-75. Пульс в среднем 78-80, повышается до 115-130. Плохое самочувствие. Повышение пульса происходит резко, в спокойном состоянии, не связано с физ. нагрузкой. Метопролол (0.12мг) принимаю ежедневно, утром и вечером, если пульс повышается днем -анаприлин(10мг).
Прошла повторное обследование. Терапевт сказал, что все в норме. Диагноз ВСД по гипертоническому типу . Лечение - метопролол и аторвастатин.
К кардиологу смогу записаться только через неделю. Посмотрите пожалуйста данные обследования, все ли в порядке с сердцем. Холтер зарегистрировал 3 эпизода элевации ST, ЭКГ-снижен вольтаж. И подскажите дальнейшие действия.
ЭКГ: Вольтаж ЭКГ снижен. Ритм синусовый с ЧСС 75 уд. в мин. Нормальное направление ЭОС,
ХМ-ЭКГ: Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 80.Максимальная ЧСС-151 в мин. Мин. ЧСС-54. Од. ЖЭС-14. Один НЖЭС-11. Пауз нет. Пароксизмальных нарушений сердечного ритма не зарегистрировано. Динамика ST-T сомнительная.
ЭХО-КГ : Полости сердца не расширены. Митральная регургинация 1 ст. Региональная сократительность миокарда ЛЖ не нарушена. Глобальная сократительная функция ЛЖ не нарушена. Глобальная сократительность функции ЛЖ не снижена. ФВ-66%.
Анализ на гормоны щ.железы: ТТГ-2,48 (0,3-4,0мМЕ/л),Т4свобод-21,9(10-21пмоль/л).
Холестерин общ. 5,34(4,15-5,20).
УЗИ ОБП: эхо-признаки хронич. холицестита.
Остальные анализы в норме.
https://c.radikal.ru/c31/2105/bb/9b0e7cff070d.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2105/78/61e1662e4f7d.jpg
https://b.radikal.ru/b38/2105/db/f73462088d09.jpg
https://d.radikal.ru/d06/2105/c4/86f6fd4a390d.jpg
https://b.radikal.ru/b23/2105/db/f09da23303f4.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2105/f3/8242696805dd.jpg
https://a.radikal.ru/a37/2105/88/8499c184f428.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Природа ваших жалоб, судя по всему, носит исключительно психогенный характер. Порекомендую вам показаться толковому очному врачу-психотерапевту. Органической патологии сердца не определено.
Время создания: 11 Мая 2021 13:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть запись ЭКГ в момент приступа?
Время создания: 11 Мая 2021 14:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 11 Мая 2021 19:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :