ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ СТЕПЕНЬ
№1090513 Желудочковая экстрасистолия, помогите оценить степень
Олег Муж., 43 лет. Россия Ковров
12.06.2021 19:53
Здравствуйте.
Сразу о болезнях - шейный остеохондроз, ЖКБ, гастрит. однако все это у меня давно не первый год, и никогда проблем с сердцем не испытывал.
Недавно (в апреле) добавилась новая болячка - «синдром малой грудной мышцы». Его поставили буквально на днях, до этого невролог считала обострением остеохондроза. Ощущения, что тянет сердце очень пугали и довели до невроза.
После трех бессонных ночей пошла частая желудочковая экстрасистолия.
Поставили холтер. Заключение следующее: наблюдались частые мономорфные желудочковые экстрасистолы - 605/сут, в т.ч. по типу би и тригемии 2/12. Наджелудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве 24. Ишемических изменений не обнаружено.
Также делал УЗИ сердца - все было в норме, но это до появления экстрасистолии.
Назначили сотагексал 2х40, магнерот 500 - кардиолог, грандаксин - невролог.
На фоне лечения через неделю никакого уменьшения экстрасистол не чувствую, ни на фоне уменьшения тревоги от транквилизатора (чувствую эс постоянно, хотя сон немного наладился), ни при приеме сотагексала, хотя предполагаю (кардиолог тоже), что причина эс функциональная - при этом вполне возможно, что легкие антиаритмики не действуют. Во всяком случае, в положении «за компьютером/за рулем» чувствую их намного чаще, чем, например, лежа на спине. Даже сейчас, пока пишу, пробежало штук 10. Также много чувствую, когда ложусь спать, в остальное время более-менее. При последнем лечении остеохондроза делал сеанс массажа, боюсь, не спровоцировало ли это нарушения в работе сердца.
Также сдал биохимию, ТТГ/Т3/Т4, анализы на электролиты, в т.ч. калий-магний - все в пределах нормы (вопрос о целесообразности магнерота?)
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна проблема и есть ли еще способы уменьшить проявления экстрасистолии.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, так как ваши жалобы могут иметь невротическую природу.
Время создания: 13 Июня 2021 11:50
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Необходима остеопатичекая/ психотерапевтическая коррекция.Очевиден кардионевроз.
Время создания: 15 Июня 2021 10:33
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Количество экстрасистол маленькое. Обычно это не требует назначения антиаритмических препаратов.
Время создания: 16 Июня 2021 11:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
насколько серьезна проблема и есть ли еще способы уменьшить проявления экстрасистолии.
Здравствуйте, степень ? Скорее всего 4А.
Стоит снять значимость ОЩУЩЕНИЙ (переживаний) экстрасистол, так как лекарств , которые УБИРАЛИ бы именно Экстрасистолию - не существует.Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Игнорирование своего Невроза - чревато его хронитизацией и соматизацией со всеми вытекающими последствиями
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного ХолтераМТ по которому Сердце - в норме!
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой