ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ХОЛТЕРУ В 25 ЛЕТ
№1091734 Ишемические изменения по холтеру в 25 лет
Лина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
09.07.2021 20:43
Здравствуйте, мне 25 лет, беспокоил учащенный пульс ( до 165) и одышка, тяжело сделать вдох. Прошла холтер, ишемические изменения. В рекомендациях неинвазивное исследование сосудов сердца. Хотелось бы понять, реальна ли ишемия?
По холтеру: синусовый ритм с эпизодами миграции ритма в пределах предсердий,желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.Эпизоды депрессии ST до 2 мм. Индекс ишемии 2998 (мкВ*мин). Значимое удлинение QT интервала не зарегистрировано. Вариабельность ритма сердца сохранена.
ЦИ 169%, Минимальная ЧСС 51 во сне, максимальная при фн 164 (субмакстмальная частота достигнута 83). АВ проведения в норме. Зарегистрировано: паузы неуточненного генеза с длительностью RR до 1,5 с..
Также прошла УЗИ, по которому никаких изменений нет, сердце здорово. ЭКГ тенденция к тахикардии.
Хотелось бы добавить, что гемоглобин 137, анализ ттг, т3,т4в норме. Общий анализ крови и биохимия тоже все хорошо страдаю неврозами, тревожна.
Очень переживаю, есть ли реальный риск ишемии? Присутствует ощущение давления в груди и тяжело сделать вдох полный.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никакого указания на ИБС. Жалобы более напоминают таковые при кардионеврозе.
Время создания: 10 Июля 2021 07:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/vzyn7ixspQw
Выложите ниже все страницы ХОЛТЕРа для продолжения разговора.
Время создания: 10 Июля 2021 07:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите все страницы протокола
вероятность, что это реально ишемические изменения стремится к нулю
Время создания: 10 Июля 2021 10:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 10 Июля 2021 19:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена
 ишемию диагностировать по ХолтерМТ не правильно.
Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой (например Тредмил), но точно НЕ ХолтерМТ!.
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия  (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут  после тахикардии
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой