АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ И ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1092463 Ав блокада 2 степени и перебои в сердце
Юлия Жен., 29 лет. Украина Запорожье
28.07.2021 20:59
Доброго времени суток! Прошу помощи как альтернативные мнение!
Парень 19 лет. Месяц назад резко ухудшилось самочувствие. Появились перебои в ритме сердца (резко, но не по щелчку повышатся пульс и сразу начинается неритмичное сердцебиение: удар, затихание,три быстрых удара, затихание, удар, два быстрых удара и т.д) Примерно в таком виде по несколько раз в день, а последние два дня практически целый день с перерывами. Из симптомов: кидает в жар, когда начинает резко повышаться пульс, перед глазами тёмные пятна, иногда кружится голова. При таких приступах слабость, паника, начинает себя накручивать на плохое. Начал постоянно щупать пульс. На жару бывает тоже становится плохо, может кружится голова. Сознание не терял. Может это важно, но на протяжении трёх месяцев и по сей день, он находится в состоянии стресса. Ещё и живёт один, что думаю усугубляет состояние. Его самое больше беспокоит приступы не ритмичного пульса. Из дома практически не выходит, боится. Не работает, тоже страшно, что плохо станет.
Пройденные обследование:
Экг, холтер, узи сердца, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы.
https://d.radikal.ru/d16/2107/e3/176384875f93.jpg
https://d.radikal.ru/d35/2107/8f/2ca175974ef6.jpg
https://d.radikal.ru/d26/2107/ea/3ad4d24be63f.jpg
https://a.radikal.ru/a03/2107/f4/2be6f22906cb.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2107/d6/e1f95503ecaf.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2107/2f/35459d2cf6ff.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2107/0c/57cfbd1acec4.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2107/fb/3132848304c0.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2107/76/11c929bf8c0a.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2107/ff/e51d47d161cb.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2107/ff/71d01fe8feb8.jpg
https://c.radikal.ru/c11/2107/bc/2dab554e1a66.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2107/12/650cc7524469.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2107/71/a942b1b3c8e1.jpg
https://d.radikal.ru/d26/2107/54/d5ac57773308.jpg
https://d.radikal.ru/d06/2107/76/3d07079c4d49.jpg
https://a.radikal.ru/a08/2107/f6/229312991288.jpg
https://c.radikal.ru/c22/2107/2a/5b243d6148c5.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2107/1e/cea7cbed6a3f.jpg
Завтра идём на ещё один холтер, говорит что состояние стало хуже, т.к неритмичного сердцебиения стало больше. Даже вставать не хочет с кровати.
Врач кардиолог сказал что надо ехать доволи таки в срочном порядке в другой город на эфи, для решения вопроса касательно кардиостимулятора, т.к по европейским протоколам, при данной степени уже требуется кардиостимулятор. Приписал седафитон и все. Сказал терапии при данном заболевании нет. Брат просто в панике, говорит уже не хочет жить, мучается, ещё и в жизни стресс. Подскажите пожалуйста, действительно что то очень опасное на холтере? Будем на днях идти к аритмологу, после ещё одного холтера, но может сейчас по этому видно насколько все опасно, и реально ли у него может так проявляться блокады.
Прошу прощения за большой текст, мама уехала на заработки, он один дома, на мне его здоровье, а у меня наверное уже уезжает крыша (((
Спасибо огромное за любую информацию! Огромного всем здоровья!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Лечения требует не сердце, а его невроз. В протоколе мониторинга ЭКГ вариант нормы, синусовый ритм.
Время создания: 28 Июля 2021 21:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 28 Июля 2021 21:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Связь жалоб с блокадами сомнительна.
Время создания: 03 Августа 2021 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 09 Августа 2021 23:23