Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1092585 Экстрасистолия
Елена Жен., 33 лет. Санкт Петербург
31.07.2021 22:12
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: сделала эхо, холтер пару месяцев назад (200 экстрасистол). В течение пары дней ощущаю сильные перебои в ритме. Сегодня сделала ЭКГ по рекомендации кардиолога. Далее она меня опять отправляет на холтер и вести дневник ЧСС и АД. Я запуталась, ведь если это невротическое, зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?
https://b.radikal.ru/b13/2107/ec/fa5ce2a4392d.jpg
https://b.radikal.ru/b16/2107/0e/ce8c191cea05.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2107/9c/7abe381275db.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия не требует никакого лечения. Но лечения требует кардионевроз, на фоне которого и проявляется эта экстрасистолия. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, это его профиль.
Время создания: 01 Августа 2021 08:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 01 Августа 2021 13:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологической проблемы как таковой.
Время создания: 01 Августа 2021 17:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/gOPNtNRvCkQ
Время создания: 02 Августа 2021 08:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ведь если ЭТО  -невротическое, зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?
- - - Что «ЭТО» – невротическое?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
«НЕВРОТИЧЕСКОЕ» - это нездорое ОТНОШЕНИЕ которое невротик придаёт Экстрасистолам, ЗНАЧИМОСТЬ Экстрасистол в сознании и подсознании невротика, Это когда возникают навязчивые ипохондрические мысли в связи с самим фактом наличия Экстрасистол. Когда всё это портит настроение и мешает жить счастливо.
Сам факт наличия Экстрасистол -- не симптом Невроза
зачем столько обследований опять …. Помогите понять, как быть?
- - - - Проводить или не проводить обследования – решать только Вам. ЭКГ у Вас хорошая, Экстрасистол там не нашёл
Я тоже всегда прошу своих пациентов переделать ХолтерМТ, чтобы провести его ПРАВИЛЬНО ! Правильно ----  для невротика (я имею ввиду)
Потому что для сердечника – Дневник не так уж и важен (важны только факты физических нагрузок в основном).
Психотерапевтам НЕОБХОДИМ Дневник, чтобы , снизить ЗНАЧИМОСТЬ Экс , - рационально объяснив  Пациенту , их связь с эмоциональным фоном  , с кофе, с курением, с перееданием и пр.
ЗАЧЕМ кардиологу второй ХолтерМТ - знает только он сам. Нам можно только гадать. Может первый не получился (Вы же его не показали) ? Чобы проерить действие лекарств, которые Вы стали принимать после первого ХолтеРМТ ? Может он платный? Или возможно, надо выполнить план перед Страховщиками?  А почему бы Вам не спросить у него самого - ЗАЧЕМ?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой