СЛИШКОМ ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ПРИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ И ЖЭС
№1095192 Слишком высокий пульс при незначительных нагрузках и ЖЭС
Михаил Муж., 24 лет. Казахстан Караганда
09.10.2021 14:55
Всем здравствуйте! Возможно удастся хоть где-то отыскать ответ на свой вопрос, либо на проблему, а я считаю, что у меня определенно есть проблемы. Дело в том, что пару месяцев назад я стал интенсивно заниматься спортом, я в целом всю жизнь занимаюсь спортом с небольшими перерывами. И вот в процессе тренировок у меня появились перебои в сердце, как я потом уже понял это были желудочковые экстрасистолы, ощущал их, как кратковременные замирания в сердце и в пульсе в результате компенсаторных пауз. Начал обследоваться у многих кардиологов своего города, прошел 2 узи, 2 холтера, и все на них в норме. Первый холтер в принципе не показал каких либо ЭС, второй показал более 400 НЖЭС и 69 ЖЭС, политопных и единичных. По началу я очень остро реагировал на ЖЭС, были и панические атаки и тревожность, возможно развилась кардиофобия, однако через пару месяцев я все же принял их как данное, хоть они и появляются на постоянное основе и их частота то увеличивается, то уменьшается. Однако вопрос не в них, на последнем холтере я обратил внимание, что МАКС ЧСС у меня составил 200 у/мин при обычной не слишком интенсивной нагрузке, я просто бил лапы в боксерских перчатках, при этом хорошо дышал и не чувствовал того, что у меня такой высокий пульс. Теперь я наблюдаю такую картину на постоянной основе, с покупкой пульсометра. Мой пульс при совершенно незначительных нагрузках просто летит вверх, просто делая какую то работу по дому, я зафиксировал показатель в 165 ударов в минуту, при этом я не делал ничего такого экстраординарного, просто работал немного лопатой. Так же, пульс взлетает когда я меняю положение тела, то есть нахожусь в лежачем или сидячем положении, пульс держится в районе 50-70, но стоит мне резко встать и пойди, он сразу подскакивает до 120-130 ударов, и так же резко урежается при смене со стоячего в лежачее или сидячее положение. При обычной ходьбе, даже не беге, я фиксировал пульс 150 ударов, а когда хотел поиграть футбол, и сделал 2 небольшие пробежки, мой пульс моментально оказался на отметке 175, я просто больше не продолжал, ведь это уже считается анаэробной зоной, куда в целом не так просто зайти при нормальном состоянии, а у меня на это уходит пару минут совершенно незначительных движений. Ходил к аритмологу, он ничего в этом не видит сверхъестественного, УЗИ показало отсутствие каких либо патологий, стенки сердца в норме, ФВ 62% последнее УЗИ, хотя предыдущие показывали 64 и 65%, но там разнились показания КДО и СРО отсюда разница в ФВ. В положении покоя мой пульс бывает и 50 и даже 45 ударов, во сне МИН ЧСС достигал 35 ударов в минуту, при этом я себя хорошо чувствую. Аритмолог назначил кораксан, я пару дней его попил, но он урезал еще больше мой пульс в состоянии покоя. Меня это серьезно беспокоит, такие перепады пульс явно не принесут пользы моему сердцу, это ведь очевидно? Когда при обычной нагрузке езде на велосипеде пульс поднимается до 181 ударов в минуту, тем самым приблежаясь к максимально допустимой ЧСС в моем возрасте. Сдавал все гармоны, делал все анализы, единственно, что в чем есть отклонение это повышенный гемоглабин, 164. В остальном с щитовидкой проблем нету. Если бы не появившиеся ЖЭС, я бы возможно и не задумывался о том, что у меня такой высокий пульс. Однако они появились не спроста, если я постоянно нагружал себя тренировками с такими высокими показателями пульса, могли ли я нанести ущерб своему сердцу? И соответственно из за этого и увеличилось количество ЭС? Помогите пожалуйста, уже и не знаю к кому обращаться, в клиниках все кардиологи ставят диагноз либо ВСД, НЦД, либо ГТР, но ничего такого криминального не видят и считают, что у меня все в норме.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это психосоматика - телесные проявления тревожного расстройства.
Рекомендации:
1. Поработать с врачом психотерапевтом.
2. Выбросить подальше пульсометр.
Время создания: 10 Октября 2021 05:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие вегетативные реакции нередки в клинике невротического расстройства. Лечить нужно сам невроз, а не его симптомы.
Время создания: 10 Октября 2021 05:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой