ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1095340 Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия
Инна Жен., 36 лет. Россия Краснодар
13.10.2021 18:08
Здравствуйте, у меня на холтере была пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, до 3 секунд и до 5 секунд при ударах сердца 156, при этом резкая боль между лопаток, у меня протрузии грудного отдела, остеофиты, спондиалтроз, может это как-то соврадать или пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия может быть и из-за спины? По утрам скованность в спине.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В протоколе отражен вариант индивидуальной нормы, никакого лечения это не требует и не предполагает. Проблема обусловлена реакциями вегетативной нервной системы, которые зачастую сопровождают либо невротический, либо органический процесс, который в вашем случае обусловлен проблемами с позвоночником. Покажитесь очному неврологу (это как минимум!).
Время создания: 14 Октября 2021 09:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, изменения в позвоночнике не имеют отношения к механизмам увеличения пульса. Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 14 Октября 2021 09:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
резкая боль между лопаток, у меня протрузии грудного отдела, остеофиты, спондиалтроз, может это как-то соврадать или пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия может быть и из-за спины?
- - - Тахикардия - безболезненна , но дискомфортна. Боли - скелетно-мышечные!
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, до 3 секунд и до 5 секунд - не стоит обращать внимания!
5-секундный пароксизм в лечении не нуждается и может быть при здоровом серце.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :