ЭКСТРАСИСТОЛЫ И УДЛИНЕНИЕ QT НА ХОЛТЕРЕ
№1096012 Экстрасистолы и удлинение QT на Холтере
Ольга Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
31.10.2021 17:21
Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы ровно год. Прилагаю выполненные исследования. ТТГ 2.7 (месяц назад).
Заметила на Холтере удлинение QT до 510. Настолько это опасно?
В день проведения мониторинга по ощущениям систол было гораздо больше, но в итоге в заключении всего 2. Ощущаются как пауза и резкий толчок, затем резкая нехватка воздуха. Связываю с грудным остеохондрозом (рентген делала только шейного отдела). Но боль в верхней части грудной клетки спереди и сзади уже лет 7. В мае проходила лечение у невролога (иглорефлексотерапия, алфлутоп, мовалис и витамиы группы В).
На полгода помогло, сейчас видимо обострение. Но сильных боле в грудной клетке нет, хотелось бы обойтись гимнастикой. Аритмии постоянной нет, только экстрасистолы. Вчера был приступ групповых экстрасистол (3 шт подряд), после этого еще сильные единичные в течении часа. Сильно испугалась и вызвала скорую. Так как скорая ехала 1,5 часа, ритм восстановился. У меня есть кусочек сфотографированного ЭКГ (прилагаю). Но отклонений и экстрасистол не зафиксировано.
1. Интервал QT в моем заключении Холтера опасен? Пью 3 месяца Флуконазол по назначению гинеколога (рецидиврующий кандидоз).
2. Что можно сделать с экстрасистолами? Особенно групповыми? Можно ли пить настойку пустырника при гипотонии? Адаптол?
Давление обычно 100 на 60, в период экстрасистол незначительно повышается (максимум 120).
Из лечения было: Магнерот 1 месяц 1т 3 раза в день, панангин (курсами по 1мес в течении этого года с перерывами).
https://radikal.ru/big/9apmcz6bna6uq
https://radikal.ru/big/y3ox2osguiwwg
https://radikal.ru/big/uswld42znnqh5
https://radikal.ru/big/lbdol27bek05o
https://radikal.ru/big/hpwaxcbcpbvqa
https://radikal.ru/big/rh6sqm1epvf1z

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 31 Октября 2021 18:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
1. Интервал QT в моем заключении Холтера опасен? - Нет, совершенно не опасен.
2. Что можно сделать с экстрасистолами? Особенно групповыми? Можно ли пить настойку пустырника при гипотонии? Адаптол? - Можно, но лучше избавиться от кардионевроза раз и навсегда, тогда и провоцирующий фактор исчезнет!
Время создания: 31 Октября 2021 18:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
1) нет, не опасен
2) а почему бы и нет?
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.
Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).
• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.
• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 14 Ноября 2021 16:41