СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1096176 Сильная тахикардия
Наталья Жен., 30 лет. Воронеж
04.11.2021 15:33
Здравствуйте,часто бывает после пива пульс 100-110,иногда со 100 за 5 минут постепенно поднимается до 140 и минут за десять постепенно приходит в норму.Скажите это может ли это считаться нормальной реакцией на алкоголь? Читала,что при такой реакции на алкоголь может остановиться сердце,это правда?
Года три назад страдала неврозом.
Все сердечные обследования в норме-ЭКГ ,УЗИ ,Холтер

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это действительно реакция на алкоголь, и она априори не может быть нормальной, поскольку любой алкоголь - это яд для организма, который и реагирует на него соответственно. Сердце не остановится, не переживайте. Но может обостриться ваш невроз!
Время создания: 04 Ноября 2021 16:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это сколько же пива выпиваете?
Если мешает, может просто перестать употреблять алкоголь?
Во время мониторирования делали "провокационную пробу"?
Время создания: 04 Ноября 2021 16:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь может обострять течение невроза, а тахикардия - частый его симптом. От невроза сердце не остановится.
Время создания: 05 Ноября 2021 09:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это может ли это считаться нормальной реакцией на алкоголь?
- - - не всегда.
Алкоголь и продукты его распадда в организме МОГУТ вызывать Тахикардию часто, Брадикардию (реже).Систематический прием алкоголя на протяжении лет приводят к: Тахикардии. Возникновению одышки., в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы
Читала,что при ТАКОЙ реакции на алкоголь может остановиться сердце,это правда?
- - -какой "ТАКОЙ"?
Развитие алкогольной кардиомиопатии сопровождается выраженными нейроциркуляторными расстройствами по типу вегетативно-сосудистых пароксизмов. Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем. Алкоголь вместе с другими наркотиками и /или некоторыми лекарствами - может вызывать остановку ЗДОРОВОГО сердца в зависимости от дозы
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :