КАРДИОНЕВРОЗ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?
№1098507 Кардионевроз, панические атаки или проблемы с сердцем?
Aleksandr Муж., 34 лет. Россия Волгоград
07.01.2022 16:45
Добрый день, примерно 3 мес назад была в жизни некая психотравмирующая ситуация , которая наложилась на резкую отмену лекарста( на протяжении нескольких лет принимал феназепам, по поводу тревожного расстройства и ипохондрии), в итоге появились панические атаки , болевые ощущения в области сердца , бессоница , как то раз не спал почти 2 ночи подряд , потом случился приступ, приехала скорая ,сняли ЭКГ , сказали что вроде как легая стенокардия и с подозрением на инфаркт привезли в кардиологию, там посмотрели ЭКГ, сказали что инфаркта там нет, и сняли повторную ЭКГ, она была примерно такая же, как я понял были какие то незначительные изменения там, взяли анализ на тропонин , он был отрицательный . Дали нитроглицерин, от него эффекта особого не было кроме легкого головокружения и кардиолог сказала что это паническая атака, стресс и кардионевроз , посоветовала обратиться к неврологу для лечения тревожного расстройства и к кардиологу.
За 2,5 мес до этого случая, пробовал отменить феназепам и как то выпил немного алкоголя пару раз подряд и начались ощущения перебоев в работе сердце, мышечные спазмы , тревожность и так далее, прошел Холтер , ЭКГ, ЭХОкг, Велэргометр плюс биохимию крови
1) ЭКГ -синусовая аритмия6 вертикальная положение ЭОС
2)ЭХОкг- вариант нормы
3)Велэргометр -проба отрицательная, толерантность к физ нагрузке низкая
3)ЭКГ с нагрузкой -проба отрицательная
4)Холтер -565 экстрасистол за сутки, парных одиночных и тд, наджелудочковых. 486 одиночных, 5 парных и 22 групповых предсердных экстрасистолы .Кардиолог на очном приеме сказала что это на фоне отмены лекарств и тревожного расстройства, прописала витамины, адреноблокатор и физ нагрузки. После этого решил снова вернуться к феназепаму, и примерно через несколько недель прошел полное обследование в областном кардиологическом центре и вот результат
1) Холтер -5 одиночных наджелудочковых экстрасистол за сутки , никаких патологий нет
2) Тредмил -проба отрицательная , толерантность к физ нагрузке средняя
3) ЭХОкг-вариант нормы , было написано что то вроде кальциноза 1 ст какого то клапана6 но кардиолог в том же кардиоцентре сказала что это вариант нормы, и просто нужна гипохолестериновая диета так как немного повышен холестерин
4)ЭКГ- ритм синусовый, ЧСС 81
5) ОАК вариант нормы , холестерин общий 5,7
6) Суточный монитор СМАД-вариант нормы, гипертонии нет
7) УЗМ сосудов-норма
Также имеется узел в щитовидке 1 см, гормоны в норме, онкомаркеры на щитовидку тоже в норме, антитела к гормонам тоже в норме. По диагнозу многоузловой нетоксический зоб.
После этого обследование примерно через 2 мес, решил все таки завязать с феназепамом и этот момент совпал со стрессовым периодом в жизни, когда пришлось вызывать скорую и так далее. После того как приезжала скорая и возила в кардиологию, был на приеме у очного кардиолога , он посмотрел последнее обследование и сказал что холтер нулевой, тредмил тоже, и прописал калий и урсосан для снижения холестерина и сказал что это все психосоматика. В момент очной консультации у кардиолога, у меня случилась что то вроде панической атаки, он снял ЭКГ, сказал что там есть синусовая тахикардия и синуосвая аритмия, ишемии, и проч там не было что то вроде спазма передней стенки итд , где сердце реагирует на реакции нервной системы и посоветовал обратиться к психоневролгу или психотерапевту
Последние 3 мес жалобы следующие, дискомфортные, зачастую тягостные ощущения в левой стороне груди, в плече, в левой руке и иногда в ладони. В руке бывает как будто ее сводит или спазмирует , иногда секундные покалывания в пальцах или ладони, иногда ноющие ощущения в плече. В области сердца, в верхней части ближе к подмышечной зоне бывают часто давящие ощущения, сжимающие,иногда как будто ощущение пустоты, иногда наоборот распирания,иногда покалываания., иногда чувство сжатия и сдавленности в области левого соска, или сбоку в в районе ребер.Как то в момент панической атаки кололо в сердце , потом началась тахикардия, холодные и влажные руки и ноги, страх , паника и тд но пролшлоо само без медикоментов через несколько минут .
Поледние 2 мес занимаюсь с психотерапевтом, 2 раза в неделю принимаю антидепрессант Бринтелликс (5мг в день) , Адаптол 2-3 табл в день, также Новопассит/персен/афобазол и УРСОСАН + Магний.
Последний месяц также начал заниматься спортом 2 раза в неделю ( фитнес + ЛФК с легкими силовыми упражнениями)
Мой возраст 34 года, рост 182 см, вес около 70кг , на фоне последних событий скинул 3-4 кг
Феназепам не употребляю вообще уже почти 4 мес, (употреблял по 0,5-1 мг в день почти несколько лет )последний мес примерно самочуствие стало полегче частота и интенсивность ПА уменьшилась, навязчивые мысли тоже ослабли, правда ощущения в области сердца , а иногда и тяжелая голова], тяжесть в затылке бывает , и небольшое головокружение. ощущения сдавдения головы и жжение в области сердца бывает , но быстро проходит . часто давит или распирает в левой стороне груди, лезут в голову тревожные мысли и так далее и тому подобное+ мышечное напряжение и проч.
мои вопросы
1) последнее полное обслеодование сердца я проходил 6 мес назад, стоит ли сделать его еще раз? Холтер , УЗИ , ТРЕДМИЛ И и проч, на фоне последних событий , или ИБС и проч заболевания сердце не могут развиться за полгода в ввиду панических атак и тревожного расстройства? Стоит ле еще раз обследовать сердце? ( Н аочном обследовании , кардиолог сказал что в этом нет смысла)
2) Как избавитсья полностью от дискомфортных ощущений в левой стороен груди , руке и тревожных мыслях и вообще повышенной тревожности?
3) И правда ли что отмена феназепама может спровоцировать такое состояние??или это и отмена феназепама +стресс+ недолеченное тревожное расстройство? начал принимать феназепам в 2016 году6 закончил в 2021, были периоды когда на пару месяцев бросал его пару лет назад 6 но затем снова возвращался, а последние 1,5 года до резкой отмены принимал его каждый день по пол таблетки на ночь , а иногда и по целой.
Во время занятий спортом дискомфортных оущений и болей не бывает и проч, недавно также перестал курить сигареты, перешел на электронные

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос повторный, отвечено.
Время создания: 07 Января 2022 21:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Повторный вопрос.
Время создания: 08 Января 2022 05:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Время создания: 08 Января 2022 11:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 23 Августа 2022 23:32