РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ, А ТАКЖЕ ОБЩИЙ ПРОГНОЗ
№1098945 Расшифровка анализов, а также общий прогноз
Антон Муж., 34 лет. Россия Калининград
19.01.2022 03:54
34 года, не курю, выпиваю вино по редким праздникам, какими либо видами спорта не занимаюсь, но занимался. Стараюсь ограничивать себя в питании, принимать витамины и раз в полгода обследоваться по возможности.
Принимаю на постоянной основе Трипликсам 10мг, тк ещё в подростковом возрасте была диагностирована гб1. Принимаю год, раньше пил отрывками, сейчас постоянно, чувствую себя отлично.
Кроме того, что после пробуждения частенько давление 125/93, 130/90 и тд. Нижнее высокое в среднем до 95, после завтрака или зарядки давление падает и нормализуется до рабочего 125/80-85
Вот это хотелось бы узнать как убрать или минимизировать… 100% зависимости от приёма соли, ем соль- на утро давление, не ем - давление в норме.
Из анализов - надпочечники в норме, без патологий. Почки аналогично.
УЗИ брюшной полости - без патологий.
Фгдс аналогично.
ЭКГ/эхокг аналогично. Кроме, незначительного увеличения левого желудочка (уже долгое время без изменений) в районе 39-41
Глазное дно и глаза в норме, недавно проверял, без патологий.
ИМТ 31-32 вероятно в этом основная проблема…
Свежие анализы Крови прикреплю в скриншотах
Главный вопрос. Есть ли возможность снять диагноз 1 гипертензии , а также почему после пробуждения увеличивается нижнее давление. А также вообще мнение по анализам крови и холестерина.
Спасибо.
https://d.radikal.ru/d30/2201/ea/e3a2df4d4313.jpg
https://c.radikal.ru/c34/2201/f4/3813e82de3e5.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2201/f7/1b7dbb6523ea.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы измеряете давление только утром? Жалоб, как я понял, нет?
Время создания: 19 Января 2022 09:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ограничение натрия хлорида (соли) в питании, играет важную роль в профилактике и лечении артериальной гипертензии. В современных рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний определены дополнительные ограничения до 3 г соли в день для всех, включая здоровых людей. Однако известно и о негативном влиянии ограничения натрия хлорида на гормональный фон и липидный профиль даже у здоровых лиц, не говоря уже о лицах с гипертензией. Нужно искать золотую середину. Правила общие для всех: диета с пониженным содержанием соли и животных жиров (которые откладываются на стенках сосудов), с повышенным содержанием фруктов и овощей. Особое внимание нужно уделить калию. Он поддерживает баланс жидкости и электролитов в организме.
Время создания: 19 Января 2022 09:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Главный вопрос. Есть ли возможность снять диагноз 1 гипертензии ,
- - есть. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,