ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1099464 Лёгочная гипертензия
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
31.01.2022 20:09
Здравствуйте, беспокоит результат Эхокг. Обращалась к терапевту по вопросу плохой переносимости подъёма по лестнице с подросткового возраста. Трудно подняться даже на второй этаж, начинается тахикардия умеренная и если не делать паузы, то возникает состояние очень плохого самочувствия, поднимается давление, в голове и в теле слышно сердцебиение, страх, кажется что кислорода стало меньше, но как таковой отдышки у меня нет, начинает болеть нос, из-за того что видимо сильнее дышу, ощущение напряжения в груди, если посидеть или полежать 5-10 минут всё проходит, делали Холтер во время такого подъёма, ничего кроме тахикардии 130 ударов не было обнаружено. Врач сказал нетренеррованность и лишний вес. Рость 165, вес 87. По относительно прямой поверхности могу проходить много километров без проблем. На эхокг смутила легочная гипертензия.
Из заболеваний хронический тонзиллит, спондилоартроз по результатам МРТ, ВСД.
Лечение никакое не принимаю в данный момент.
https://d.radikal.ru/d22/2201/0c/85f7517c6d0c.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2201/71/7c6324d4405c.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
в чем вопрос?
Время создания: 01 Февраля 2022 10:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А что вас напугало в этом протоколе? Там отражен вариант нормы. Лечения требуют хронический тонзиллит и спондилоартроз.
Время создания: 01 Февраля 2022 10:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас