ПРИСТУПЫ ПАНИКИ И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС
№1100181 Приступы паники и высокий пульс
Анна Жен., 27 лет. Рязань
15.02.2022 16:43
Пишу Вам уже в который раз о своей проблеме.
Первый сильный приступ паники и высокого пульса был 2 января, чсс 133 удара(синусовая тахикардия).
Просто лежала, читала симптомы параксизмальной тахикардии, а ее я дико боюсь. Сердце начало стучать так, что я не могла посчитать.
Потом я принимала конкор, он же бисопролол, он пульс держал, но сильно снижал его.
Метопролол плохо справляется. Давление 180, пульс уже 133, я носилась по квартире как бешенная. Скорая приехала дала таблетку и уехала.
Переболев ковидом тахикардия у меня от движения, я боюсь ступенек, выйти на улицу, дикая паника,везде чудятся высокие цифры пульса.
Далее приступы продолжались и продолжаются почти на ровном месте. Страх,паника, нечем дышать, трясутся руки,ноги, взлетает давление до 180.
Потом иногда я успокаивалась бывало от звонка мамы или корвалолом, но не всегда, иногда когда не могу прийти в себя - пульс стучит сильнее.
И вот 10 февраля меня накрыло так сильно. Я поела и легла, заметила такую закономерность что я сильно зажата, что не расслабляюсь и боюсь этого. И вот резко хватаю панику, пульс сначала 113,120,снова 113, щупаю его и понимаю что он понесся еще сильно, бегаю по кварире, пытаюсь выпить таблетку. Нашла метопролол 50 мг, начинаю класть под язык, измеряю 151 еще, паникую, вызываю скорую. На скорой 153 удара, повезли зачем то в больницу. По итогу ни таблеток,ничего мне не дали.Почему кстати?
В итоге пульс спал сам, в больнице уже был 135,138, потом спал до 120. Потом выпила еще одну таблетку метопролола и все.
Зачем меня повезли в больницу, если это не параксизм. По итогу кардиолог мне сказала лечить нервы, поход к психиатору. Пришла к своему кардиологу. Она мне прописала бравадин, сотогексал. Зачем такие серьезные препараты. Вы считаете они мне нужны?
Бравадин сильно снижает. После приступ снова был, но там пульс скакал от 115 -125, анаприлин помог,снова тряска рук и ног, боюсь такого пульса сильного.
У меня страх от того а вдруг это параксизмальная и он просто был выше а потом медленно спадал?
всегда пульс реагирует на панику и взлетает так сильно. Лицо все красное, уши красные.
Анаприлин занижает пульс, будто удары меньше. Как жить, как пойти в магазин, как не словить панику.
Вся паника от ощущений в груди, будто сердце перевернтся или еще что то..и понеслась паника и сердце.
По узи - единственное увелечение умеренное левого предсердия и все.
По холтеру примерно 4 экстрасистолы - субвентиликулярных каких - то.
Подскажите, мне нужно еще что то делать?
Это пройдет когда то?
Прикладываю экг приступа - дома и поом в больнице.
Отпустили меня сразу как поговорили, там и пульс спал.
https://c.radikal.ru/c37/2202/55/e84b8e0b65be.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2202/22/a470cfbbd3aa.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2202/91/84bb02a510f9.jpg
https://d.radikal.ru/d13/2202/e5/b466cc7ab1b4.jpg
https://c.radikal.ru/c04/2202/23/6df5ac36fea0.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2202/73/d3d63cac5940.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2202/5b/34e0c0c00d27.jpg
У меня вопрос почему у меня пульс так долго долбил? я не могла никак в себя прийти, по времени где то час, туда сюда пока носилась и ждала скорую.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А "ларчик просто открывается", на самом деле, ведь такие скачки ЧСС на фоне невротической тревоги или "панических атак", это не патология, а естественная (физиологическая) реакция вашей вегетативной нервной системы, у которой есть вполне обоснованная и объяснимая защитная функция, сохраняющая функционал сосудистой системы. Лечить нужно не симптоматику, а основное невротическое расстройство, о чем мы уже говорили вам ранее.
Время создания: 15 Февраля 2022 17:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о
панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 15 Февраля 2022 20:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Время создания: 16 Февраля 2022 09:53