Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / пробежка жт
ПРОБЕЖКА ЖТ
№1102413 пробежка жт
Светлана Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
19.04.2022 22:51
добрый день
можно ваше мнение по заключению Холтера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Основной ритм - синусовый с минимальной ЧСС во время сна 56 уд\\мин, во время бодрствования 55 уд\\мин, максимальной ЧСС во время сна 109 уд\\мин, во время бодрствования 170 уд\\мин, средней ЧСС во время сна 72 уд/мин, во время бодрствования 94 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС достигнута. ЦИ 1,31. Зарегистрирован 1 эпизод нижнепредсердного ритм длительностью 3 сек, 1 эпизод групповых мономорфных желудочковых экстрасистол (короткий пароксизм желудочковой тахикардии) длительносью 2 сек, с чсс 165 уд/мин. Выявлено 4 одиночных наджелудочковых э\\систол, 1 желудочковая экстрасистола. Максимальная пауза 1212 мсек за счет синусовой аритмии. Максимальный PQ 0.21 мсек при ЧСС 108 уд/мин, Минимальный PQ 0,12 мсек при ЧСС 132 уд/мин. Среднесуточная длительность QT 0.35 ms, QTc 0.42 ms.
Отмечается 2 эпизода косонисходящей депрессии сегмента ST (во время бодрствования) продолжительностью : • 08:20 в 15:16:20; (ходьба, жалобы не указаны) • 23:25(м:с) в 12:12:02; (вставала, зарядка, жалобы не указаны) и общей продолжительностью 00:31:45 с максимальной депрессией -2.5 мм в отв.II в 15:17:14 при ЧСС=149уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения смещения ST = 121 уд/мин. Косонисходящий характер смещения, отсутствие жалоб в указанных эпизодах неспецифично для ишемических изменений ST. Однако с учетом возникновения смещения при физической нагрузке (ходьба, зарядка) нельзя исключать безболевую ишемию задне-боковой области левого желудочка. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях II,III,avF,V3, все эпизоды во время бодрствования. Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т = 99 уд/мин.
Указанные жалобы на «одышка, ноющая боль в груди, шум в ушах» сопровождались синусовым ритмом с чсс 91-136 уд/мин, нарушением процессов реполяризации в виде слабой инверсии Т V3-6, ишемического смещения ST не получено.
Холтер повторный, год назад обследовали на предмет игемических изменений, проводили узи, холтер, мскт, ничего не нашли, только депрессия на холтере, как и сейчас, но в этом ещё добавилось пробежка жт, в этот момент я спала, пробежку почувствовала, проснулась от удушья, скажите на сколько это все опасно и что делать дальше?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С диагностической целью выполните тест с нагрузкой, и ситуация прояснится.
Время создания: 20 Апреля 2022 07:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой