ВОЗМОЖЕН МИОКАРДИТ?
№1103211 Возможен миокардит?
Павел Муж., 29 лет. Новосибирск
15.05.2022 14:36
Доброго времени суток. Около 4х недель лечу горло, пока результатов нет. В пятницу выписали антибиотик, который я начал вчера принимать. И со вчерашнего дня начались приступы, по ощущениям пароксизмы. Сперва сбивается ритм, потом резко учащается пульс, и длится это секунд 30. Сегодня был 1 такой приступ, который ко всему сопровождался кратковременной болью. До этой болезни горла приступы были подобные периодически, 1 раз Холтер ловил пароксизм фокусной предсердной тахикардии длительностью 15 секунд. Скажите, может ли это быть проявление миокардита? Нужно ли принимать какие-то срочные меры? Сегодня к вечеру поднялась температура 37.1 до этого на протяжении всего заболевания температуры не было. Боюсь что из-за проблем с горлом возникнут осложнения на сердце. Экг делал в пятницу, там без изменений. Узи полгода назад

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните эхокардиоскопию - это исследование даст ответ на Ваш вопрос.
Время создания: 15 Мая 2022 16:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте. Исключить все ваши сомнения, поможет информативное в этом случае ЭхоКГ.
Время создания: 15 Мая 2022 16:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет убедительных данных за миокардит
Время создания: 15 Мая 2022 19:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причиной миокардита являются различные инфекционные заболевания:
вирусные (вирусы Коксаки, гриппа, аденовирусы, герпеса, гепатита В и С)
бактериальные (коринеобактерии дифтерии, стафилококки, стрептококки, сальмонеллы, хламидии, риккетсии)
грибковые (аспергиллы, кандиды)
паразитарные (трихинеллы, эхинококки) и др
ВЫложите ОАК, биохимические анализы крови, иммунологические анализы (для выявления аллергического эндокардита) ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ сцинтиграфия сердца.
«Золотым стандартом» диагностики миокардита является эндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) миокарда.
Время создания: 29 Мая 2022 23:23