СТРАШНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В РАСШИФРОВКЕ ЭКГ (И РАЗНЫЕ)
№1103472 Страшные заключения в расшифровке ЭКГ (и разные)
Юлия Жен., 33 лет. Самара
24.05.2022 12:53
Добрый день. Беспокоит тахикардия с экстрасистолами. Была и раньше (ставили синусовую тахикардию, укороченный PQ + есть проблемы с вегетатикой, тревожность). Но сейчас ЧСС подскакивает слишком явно. Стоит только встать и медленно пройтись по квартире - пульс 120, при легких домашних делах (погладить вещи, приготовить обед) - подскакивает до 130-138 (на руке фитнес-браслет). Экстрасистолы частые, при нагрузке особенно. В парке поднималась на небольшой холм, ЧСС 148 и экстрасистолы настолько яро часто стали ударять, что думала там и останусь на том холме...
Сегодня была у врача. Делали 2 кардиограммы и обе меня напугали заключениями в листочке (там и блокада, и неполное нарушение внутрижелудочковой проходимости (в интернете пишут, что это приводит к внезапной остановке сердца)).
Из прошлого анамнеза - ПМК 1 степени, есть проблемы с щитовидкой (пью гормоны, по анализам ТТГ в норме), в марте болела ковидом без пневмонии. Постараюсь прикрепить результаты ЭКГ, помогите понять насколько серьезна ситуация. Холтер и ЭхоКГ только на июль назначены:
https://disk.yandex.ru/i/_f8VMqpi7ySGfw
https://disk.yandex.ru/i/soO4kFt8Ih_Wpg
https://disk.yandex.ru/i/1Z5TGK-nfptChw
https://disk.yandex.ru/i/GAO5NpeBKEQK_A

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В представленных протоколах без значимой патологии. Целесообразно пройти дополнительное обследование, выполнив СМАД и Эхо-КГ.
Время создания: 24 Мая 2022 14:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ ничего особенного не вижу.
Проводили суточное мониторирование ЭКГ?
Время создания: 24 Мая 2022 17:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Спркойно ждите холтер, а пока займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 25 Мая 2022 09:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой