ПОМОГИТЕ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ!!!
№1105052 Помогите, экстрасистолы!!!
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Воронеж
13.07.2022 19:51
В последнее время все чаще стала ощущать экстрасистолы, после них ещё долго плохо себя чувствую, болит вся левая сторона. Тяжело дышать. Узи и холтер делала, но ничего опасного не было, только одиночные экстрасистолы и увеличение циркадного профиля. Лечения никакого, только магний и панангин. А толку от него нет. Каждый раз боюсь умереть и жду нового точка. Два года уже мучаюсь неврозом, пью антидепрессанты. Что мне делать, помогите ради Бога🙏

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какой именно препарат Вы принимаете? Антидепрессант это всё в лечении
тревоги?
Время создания: 14 Июля 2022 08:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Невроз одними антидепрессантами не лечат, они бывают нужны только на начальном этапе лечения. Основную роль играет индивидуальная поведенческая терапия, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Июля 2022 09:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:19