ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№1105924 Обморочное состояние
Настя Жен., 20 лет. Россия Тихвин
14.08.2022 21:32
Добрый вечер, я где то 3-4 месяца назад обследовалась у врачей: кардиолог, невролог, терапевт и различные анализы. К кардиологу пришла с симптомами замирание в груди и тахикардия, был проведено узи, экг, холтер. По узи все идеально, по холтеру 17 ЭС и 3 паузы за счет RR 1.5 секунды. Органических изменений не нашли в организме. Обратилась к психиатру, послушал жалобы сказал «тревожное расстройство». Мы с ним договорились что пока без таблеток, с помощью психотерапии. Не так давно стала работать с психологом, одно но. Сегодня когда шла с работы, я чуть в обморок не упала. Произошло замирание в груди, потемнело в глазах, с сильная слабость в ногах, бросило сначала в холод, потом в жар. Дело секундное, но стало страшно очень. Могло ли это сердце такое дать? Раньше ЭС постоянно чувсвовала, уже как месяц они пропали, редко что бы хоть одна пробегала. Но такое впервые. Стоит ли еще раз проходить обследование, может что то не досмотрели. Боюсь еще таких повторений.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Настя
Вы пишите
«Произошло замирание в груди, потемнело в глазах, с сильная слабость в ногах, бросило сначала в холод, потом в жар. Дело секундное, но стало страшно очень.»
- - - Вы описываете перебой и реакцию нездорового подсознания на этот перебой (гормональный шторм).
Часто подобные секундные моменты перехдят в развернутый приступ Панической Атаки , который может длится до 20—30 минут
Это симптомы Невроза
Могло ли это сердце такое дать?
- - - могло, но не Ваше ЗДОРОВОЕ сердце.
Так могло вести себя сердце человека с запущенной формой Сердечной недостаточности
Стоит ли еще раз проходить обследование, может что то не досмотрели.
- - - не стоит
Но ЕСЛИ Вас это успокаивает, то Вы можете проходить обследования каждый день и каждый час.
Боюсь еще таких повторений.
- - - Скорее всего, Они ещё будут, пока Вы не избавитесь от невроза.
Привыкайте
Где только не спрашивала, такого симптома нет в неврозе.
- - - Смотря ГДЕ (у кого) спрашивали (в булочной? в ЖЭКе?).
Описанную ситуацию испытывали миллионы невротиков
Любой невротик и любой психиатр знает, что Невроз имеет миллионы масок и может маскироваться под любое заболевание (от простуды до эпилепсии; от кожных заболеваний до инфаркта; от отрыжки до поноса) .
Любой симптом существует покуда Вы не перестанете его боятся.
Как только привыкните, подсознание заменит его на другой …по настоящему «страшный»!
Боюсь что врачи пропустили что то. Или не досмотрели
- - - да , дисфункциональные мысли – симптом Невроза.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой