Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в сердце
БОЛИ В СЕРДЦЕ
№1106454 Боли в сердце
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Ярославль
02.09.2022 16:21
Здравствуйте!
Беспокоят боли в области сердца(в левой части грудной клетки). При возникновении боли тут же появляется чувства тревоги..Мгновенно, боль-тревога. И так по кругу.
Боли по характеру:колющие, тянущие..наверно такие , да.. От физ.нагрузки не зависят. (При ходьбе, в покое, сидя..) и еще в разных местах, например, сбоку левой груди, где чувствуется серцебиение, а также, где прощупываются ребра, ближе к центру.(Кстати, где ребра, если надавить- тоже боль есть(стараюсь этого не делать).
Все обследования проходила в мае.
ЭКГ(НБПНПГ, и метаболические изменения в ЗСЛЖ).
ЭХО( пролапс МК, и на ТК и КЛА небольш. недостат., но в описании их не указали, только пролапс.)
Анализы ЩЖ в норме, Липидный профиль-в норме, ферритин- 6, гемоглобин -114
Холтер делала в январе этого года(НЭ 31, ЖЭ43).
Эмоциональный фон - тревожный, часто, даже почти постоянно чувствую напряжение в теле, особенно в плечевом поясе.
Тревожные мысли тоже присутсвуют.
И вот, в связи с этим беспокоит вопрос относительно боли в сердце? сердечного характера или все таки это больше похоже на кардионевроз?
Боли участились, практически каждый день и не по одному разу их ощущаю..
Буду благодарна за ответы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию, с большой долей вероятности, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.
Время создания: 02 Сентября 2022 22:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, жалобы психогенные
Время создания: 05 Сентября 2022 12:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 11 Сентября 2022 22:49