СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ
№1106507 Синусовая аритмия
Олеся Жен., 39 лет. москва
04.09.2022 18:07
Добрый день УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ! Делала экг
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 78уд/мин
Максимальная частота: 87 уд/мин
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 80мс
Интервал QT: 320мс
Интервал QTc: 360мс
Интервал ST-T: 59мс
Индекс Соколова: 17мВ
Ширина Р: 110мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
QRS: 6 град
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Заключение: ритм синусовый, чсс 78/мин, положение ЭОС горизонтальное.
ЭХО- норма.
Сдавала биохимию и общий анализ крови - норма, гормоны- норма, сахар- норма, моча-норма.
Меня волнует синусовая аритмия, я ее чувствую, особенно когда ложусь горизонтально....сердце как-будто сейчас остановиться, а потом снова набирает ритм. Последнее время часто испытывала стрессы. А сейчас прицепилась к сердцу....постоянно щупаю пульс, меня это пугает. Я просто зациклилась на этом! Скажите пожалуйста насколько это опасно, может ли остановиться сердце, какие-то обследования нужно еще пройти?
За последние две недели я два раза вызывала скорую...нагоняла себя до высокого давления....снимали оба раза ЭГК (небольшая тахикардия) говорили что с сердцем все в порядке.
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, я просто опустила руки. Благодарю за ответ.
,

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 05 Сентября 2022 09:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего патологического в вашем описании нет, а жалобы очень напоминают психогенные.
Время создания: 05 Сентября 2022 10:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
синусовая аритмия = норма
Время создания: 05 Сентября 2022 11:01
Мадина. Врач кардиолог
Здравствуйте. Вам надо пройти холтер. Если по Холтеру будет норма , то обратиться к психотерапевту.
Время создания: 08 Сентября 2022 20:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья. Напишите ВСЕ жалобы!
Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой