Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тренировки
ТРЕНИРОВКИ
№1107285 Тренировки
Миха Муж., 47 лет. Москва
07.10.2022 12:32
Добрый день, после ковида (болел летом, 4 дня была температура 38.5-39, , пил парацетамол на 5 день норма) через 10-14 дней после выздоровления, решил сделать пробежку, бегал 3 минуты, но последние 15 -20 секунд в быстром темпе, остановился и почувствовал экстрасислолы, где то 5-8 раз, в покое иногда бывают экстрасистолы, скажите пожалуйста мог ли этим навредить сердцу, например получить гипертрофию ? я иногда бегаю по 2-3 минуты, делаю отжимания (16-25 раз) , приседания (25-30 раз) , и подтягивания (6-12 раз) , по 3-5 подходов, но общая тренировка длится не более 30-40 минут , включая разминку, с частотой 2-3 раза в неделю, пульс всегда повышается до 160-175 (это и до ковида было) за подход, но потом вроде в течение минуты опускается до 90-110, обычный пульс днём 66-75, ночью перед сном 50-55. Последний раз делал ЭКГ 3 года назад, сказали в норме, УЗИ делал 5 лет назад и было тоже в норме, хотелось бы узнать ваше мнение, беспокоюсь насчёт осложнений после ковида (миокардит, гипертрофия или вред от бега и тренировок после ковида), вредных привычек нет, индекс массы тела 22, заранее спасибо !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проводили суточное мониторирование ЭКГ?
Время создания: 07 Октября 2022 20:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакого вреда Вы организму не нанесли, не переживайте.
Время создания: 07 Октября 2022 22:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
бегал 3 минуты, но последние 15 -20 секунд в быстром темпе, остановился и почувствовал экстрасислолы, где то 5-8 раз, мог ли этим навредить сердцу
- - -  нет
получить гипертрофию
- - - Гипертрофия миокарда увеличение толщины миокардиальной стенки сердца, которое развивается в условиях повышенной работы сердца (тренировки или другие варианты подъёма АД). Если Вы интенсивно занимаетесь физическими нагрузками , то доброкачественная гипертрофия должна быть (это не патология)
 я иногда бегаю по 2-3 минуты, делаю отжимания (16-25 раз) , приседания (25-30 раз) , и подтягивания (6-12 раз) , по 3-5 подходов, но общая тренировка длится не более 30-40 минут , включая разминку, с частотой 2-3 раза в неделю, пульс всегда повышается до 160-175 (это и до ковида было) за подход
- - - -Для мужчин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
214 минус возраст, умноженный на 0.8
Для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для мужчины 40 лет = 214 – 40*0.8 = 182
но потом вроде в течение минуты опускается до 90-110, обычный пульс днём 66-75, ночью перед сном 50-55.
- - - это норма
беспокоюсь насчёт осложнений после ковида миокардит, гипертрофия или вред от бега и тренировок после ковида),
- - - - нам отсюда не видно : Есть ли вероятность осложнений или нет?
 Есть нюансы, которые видны только после осмотра и опроса.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
вредных привычек нет, индекс массы тела 22,
- - - стоит сделать Биоимпедансное исследование
Время создания: 17 Октября 2022 13:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не нанесли вреда, можете успокоиться.
Время создания: 23 Марта 2023 19:05