БОЛИ В ГРУДИ,СУХОЙ КАШЕЛЬ
№1109157 Боли в груди,сухой кашель
Ольга Жен., 34 лет. Белгород
20.12.2022 19:16
Добрый день,уважаемые доктора!
Помогите с пояснением результатов обследования. Моему папе 61год,гипертоник. Несколько дне назад начал жаловаться на небольшое давление в груди,периодически мучает сухой кашель. Ночью и в лежачем положении кашля нет. Сегодня стало плохо ему,давило в груди и было чувство нехватки воздуха. Сразу сделали ЭКГ И УЗИ сердца. Очень прошу дать комментарии относительно результатов. Нужно понимание связано ли это состояние было с сердцем или искать причину нужно в другом направлении.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
связь с заболевание сердца возможна
консультация кардиолога целесообразна
Время создания: 21 Декабря 2022 10:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно понимание связано ли это состояние было с сердцем или искать причину нужно в другом направлении.
- - - мало информации. Есть вероятность, что с сердцем, как и есть вероятность чего угодно другого. Думаю, что лечащий врач - должен разобраться, а нам отсюда не видно.
Если ЛОР и Терапевт (в идеале - Пульмонолог) не видят своей патологии , то есть вероятность, что кашель от Лекарств. ГипотензивныЕ препараты могут давать Кашель. Приступы кашля бывают при лечении ГБ - ингибиторами АПФ (чаще) ,
Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) статистически вызывает кашель достаточно редко, но это не исключено.-всё индивидуально.
Кардиограмма (фото)очень мелкая, но ишемии не замечаю.
Чем купировали болевой приступ?
Через сколько после приступа сняли ЭКГ?
Или ЭКГ – снимали при БОЛИ?
Какие жалобы сейчас?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой