НИТРОГЛИЦЕРИН /СТЕНОКАРДИЯ
№1109182 Нитроглицерин /стенокардия
Ирина Жен., 42 лет. Россия Москва
21.12.2022 17:30
Добрый день . Переодически возникают боли в левой половине груди , в оладьи сердца . Тупайя ноющая боль с волнами усиления боли . Долго , до часу-двух может длиться . Иногда не могу понять где именно болит и в область поджелудочной отдаёт и в область сердца . Часто при погрешностях в еде начинает ныть бок но не под рёбрами слева а как-будто в оласти сердца . Сердце проверяла неоднократно :узи , холтер.
Пролапс митр . Клапана с регургитацией 1 ст на клапане и легочной артерии , блокада ножки Гиса , если правильно пишу . Делала коронарографию , где вообще все отлично , не холестерина не сужения сосудов . Делала в связи с тем , что при приступах помогает нитроглицерин. Реально убирает эти спазмы и боль . Это меня убедило , что стенокардия . Но кардиолог не согласен , говорит сосуды нормальные , ищите проблему в других органах . Но нитроглицерин то помогает , а вот всякие ношпы -нет . Как определить всё-таки , что это за приступы . Имеется хронический панкреатит . Как часто можно принимать нитроглицерин и как дифференцировать заболевание , в момент холтера, несколько раз делала по 1-3 дня вот не было приступив , не смогла зафиксировать в момент болей. Педали крутила тоже , низкая толерантность к нагрузке , но на экг приступа стенокардии не обнаружили .

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стенокардия Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут после тахикардии
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой