СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП
№1109355 Сердечный приступ
Виктория Жен., 40 лет. Россия Саратов
29.12.2022 18:41
Здравствуйте! На протяжении многих лет страдаю тревожным расстройством. Было много разных приступов сердцебиения и кувыркания раньше, но ничего не ловили. Экг, Узи сердца в норме, Холтер тоже. Эти приступы кратковременные, до 10 с. Но то, что случилось сегодня, меня очень сильно напугало. Сижу сегодня просто и резко сбивается ритм. Потом головокружение. Я вскочила, пошла на балкон, а голова прям едет и начала задыхаться прям и в грудной клетке прям боль небольшая от ударов сердца. Открыла балкон и все прошло. Такое впервые, думала, что сознание потеряю. Так страшно было, до сих пор не могу успокоится. Поймать приступ на Холтере не получится, кардиофлешку пока нацеплю, все пройдет. У меня сейчас анемия, лечусь. Делать ЧП ЭФИ? Но ведь желудочки она не стимулирует. А если это ЖТ? Короче не знаю, что и делать… Никогда я не задыхалась раньше и голова так сильно не ехала. Принимаю антидепрессанты сейчас. Два дня не высыпалась и сегодня такое случилось. У меня двое детей и я одна. очень страшно внезапно умереть.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
опишите жалобы детально
Время создания: 29 Декабря 2022 20:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какие антидепрессанты Вы принимаете? Доза?
Время создания: 01 Января 2023 11:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Делать ЧП ЭФИ?
-- - не описано показаний
Показания к проведению ЭФИ:
1. Приступы устойчивого сердцебиения.
2. Обмороки неясной этиологии.
3. Оценка риска возникновения мерцательной аритмии с высокой ЧСС у больных с преждевременным возбуждением желудочков.
4. Подбор антиаритмической терапии больным с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
А если это ЖТ?
- - - что такое ЖТ? Женская Тайна?
Желудочковая пароксизмальная тахикардия (ЖТ) - приступ учащения сокращений желудочков более150 ударов в минуту
Где ЭКГ с такой частотой? Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой