ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИЛИ НЕТ?
№1109570 Экстрасистолы или нет?
Артем Муж., 33 лет. Россия Омск
08.01.2023 17:06
Здравствуйте! Я на протяжении года чувствую перебои в области сердца именно ночью или лёжа.
Иногда я их несколько месяцев не чувствую, а иногда каждую ночь ощущаю...выяснилось, что это экстрасистолы... а на днях я прочитал, что те кто ощущает перебои в сердце ночью, это может быть связанно с активностью парасимпатической нервной системой т.е связан с Блуждающим нервом...
Беспокоюсь про этот блуждающий нерв, опасно ли это?!
ЭхоКГ и суточный ЭКГ в норме

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой