Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце инфаркт
СЕРДЦЕ ИНФАРКТ
№1110031 Сердце инфаркт
Наталья Жен., 50 лет. Россия Челябинск
30.01.2023 20:59
Здравствуйте. Мне 50 лет, в детстве была операция на сердце дмпп . Наблюдалась у врачей. В данный момент имею экстросистолию , гепертонию. Пью ко перинева, иногда метопролол. Имею головокружение пью бетасерк. Каждый год делаю узи и холтер. В этот раз сделала холтер. Результат вообщем экстросистелы не много. Но меня больше беспокоит другое: эпизодов увеличения, укорочения интервала QP не выявлено. Максимальный PQ 0,2сек. Минимальный PQ 0,11 сек. Отмечаются 4 эпизода депрессии сегмента ST 2,3, aVF, V3-6 общей продолж. 33:20м:с с максим депрессией сегмента AT 2отв 1.4мм. Эпизоды днем на фоне тахикорд. Выявлено удлинение интервала QT с общей продолж 20:05м:с максимальный QT 0,46ceк среднесутрчный QT 0,39 сёк. Вариабельность ритма сердца умерено снижена. Турбулентность сердечного ритма : критериям включения в анализ удовлет. 93 желудок. Экстросист , 83 критерия «0», 10 категория «1» наличие 1 категории свидетельство.о нестабильности миокарда.. зарегистрирован синусрвый ритма нормосистолия, надделудоч и желудок. 2класса по Лауну, 4 эпизода депрессии сегмента ST 2,3,aVF, V3-6 днем на фоне тазик. Презрлящее удлинение интервала QTc. Меня врач напугала, сказала инфаркт развивается. Выписала триметазидин. Я каждый год делаю холеры, посмотрела другие там тоже есть депрессия ST иногда до 2мм, но в V 4,6 отведённое. Верхушки что то левого желудочка. Доктор, скажите пожалуйста как все плохо. Что мне делать. Идти в больницу ложиться. В последнее время и впрямь посередине в груди боли появились. Вообще я мне как то страшно. Извините за ошибки. Пишу с телефона.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите выполнение нагрузочной пробы.
Время создания: 31 Января 2023 21:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно выполнить стресс-тест.
Время создания: 03 Февраля 2023 09:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Точные ответы даст тредмил-тест.
Время создания: 06 Февраля 2023 08:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
ишемию диагностировать по ХолтерМТ не правильно.
Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой (например Тредмил), но точно НЕ ХолтерМТ!.
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут после тахикардии
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой