ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1110084 Циркадный индекс и экстрасистолия
Юлия Жен., 33 лет. Москва
01.02.2023 17:05
Добрый день
Я очень чувствительна к экстрасистолам. Проверяюсь периодически. Последний раз (пару месяцев назад) все было отлично. 6 наджелудочковых и одна желудочковая - считай что их нет🤣. Но циркадный индекс 1,66 . Как то врач отругала за 1,47 и сказала, что если будет выше надо будет обратить на это внимание (но она больше не работает; потерялись Контакты) . Что бы это значило? Нужно ли что то предпринимать?
И второе: экстрасистолы ранее ощущала просто «замирание и переворот», а вчера и сегодня просто «бурление и бульканье» , ритм сбивается , но нет ни боли, ни головокружений. Но ощущение явно новые! Теперь переживаю. Может это множественные, может жеоудочковые и т.д. Опять холтер? Эхо? Ощущения в левом подреберье точно. И ритм сердца точно реагирует.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЦИ большого значения не имеет.
Да, если появились новые жалобы - повторять мониторирование.
Время создания: 01 Февраля 2023 18:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
каково Ваше психо-эмоциональное состояние? ЭС - частый симптом при неврозе.
Время создания: 05 Февраля 2023 18:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Устраняйте причину экстрасистолии, а не саму симптоматику ЭС.
Время создания: 06 Февраля 2023 07:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
циркадный индекс 1,66 . Как то врач отругала за 1,47 и сказала, что если будет выше надо будет обратить на это внимание (но она больше не работает; потерялись Контакты) . Что бы это значило? Нужно ли что то предпринимать?
-  -Да! Нужно! Нужно избавится от КардиоНевроза!
переживаю. Может это множественные, может жеоудочковые и т.д. Опять холтер? Эхо?
- - - Холтер - обязательно!
ЭхоКг - можно, если это снимет тревогу и успокоит Вас
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 12 Февраля 2023 22:48