НЕ ДАЕТ НОМАЛЬНО ЖИТЬ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1110285 Не дает номально жить экстрасистолия
Александра Жен., 35 лет. Украина Луцк
10.02.2023 09:54
Здравствуйте!
Интересует вопрос по поводу экстрасистолии...
Началась она у меня на фоне стресса 2 года назад. С попеременным успехом то пропадала то вновь появлялась до конца лета этого года (если это имеет значение, то в июне мне удалили желчный), но в конце лета произошел случай, когда я почувствовала сильный толчок и, по глупости, прощупала пульс — в это время (как я уже потом разобралась) была как раз компенсаторная пауза, я же испугалась остановки сердца и все, привет моя первая и самая ужасная ПА, когда муж вез в больницу по красным сигналам светофора, т. к. тогда онемело все тело. Вскоре с ПА я научилась справляться, понимая, что их провоцирует. Но процесс был запущен — кардионевроз со всеми вытекающими: постоянное измерение и прощупывание пульса, концентрация на сердцебиении, ипохондрия, агорафобия. Прошла обследования у кардиолога и эндокренологов. Сделала за 3 мес. ок. 10 ЭКГ — идеальные, ЭХО — отлично. Есть маленький узелок на щитовидке, общие анализы крови в норме, сосуды чистые. Не пью, не курю, кофе не пью с конца лета, раньше вела активный образ жизни — пешие несколькодневные походы в горы, велосипед, две любимые работы. Никогда не думала о сердце, хотянагрузки же были ого-го, как вспомню. А сейчас — сама себя сделала затворником, перепуганным до смерти за свое сердце. Не дает мне нормально жить эта экстрасистолия. Довела до агорафобии (борюсь с ней до сих пор), я больше месяца вообще боялась выйти из дома — сразу учащался пульс и начинались перебои и возникал страх смерти. Не могла сесть в свою машину, т. к. асоциации уже были с ПА. Более-менее с этим уже начала справляться, хотя путь еще долгий, понимаю. Зато экстрасистолы бывают все равно почти каждый день. Их не много, но они пугают. По ощущениям до десятка-двух максмум, иногда вообще одна, но те кувырки и трепыхания (один раз трепыхало секунд 5, а потом еще раз сразу же, я думала что уже все, прощай мир). Особенно страшно ночью, потом долго не могу уснуть. И понимаю умом, что все от нервов (наверное), но принять за истину все никак не получается. Кардиолог выписывала только витамины и успокоительное. С одной стороны это успокаивало, т. к. сердце здорово, но с другой — качество жизни очень низкое, не моё это. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть? Так хочется жить нормальной полноценной жизнью!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если провоцирующим фактором выступает именно психогенный фактор, то устранять необходимо именно его, в вашем случае это невротическое расстройство - невроз. Устраните саму причину, уйдет и следствие. Лечить нужно не отдельно взятый симптом, а первопричину. Одними "витаминами для сердца" эту проблему не решить никогда, необходима серьезная работа над собой.
Время создания: 10 Февраля 2023 14:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 10 Февраля 2023 14:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 13 Февраля 2023 20:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы его опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, переедание, определенное положение тела, стресс) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 18 Февраля 2023 20:58