Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1111678 Тахикардия
Евгений Муж., 33 лет. Москва
14.04.2023 18:02
Добрый день , у меня вот камни в почках , они могут на сердце влиять , ну вот у меня опять боли в сердце, голова очень болит , была давление 113/83, пульс 100, был у терапевта сегодня , она сказала ща сердце можно не волноваться , но пришел домой и пульс долбил и лицо горело прям , как температура, пульс весь день 90-100, с чем может быть связан, экг и эхокг в норме, также принимаю антидепрессанты и нейролептик от повышенной тревожности и ипохондрии, пью также с утра 5мг небивалоо, терапевт сказал, что все мои исследования в полном порядке, но я не понимаю откуда пульс такой

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваш терапевт прав, ничего пугающего в вашем протоколе нет. А подъем ЧСС на фоне тревоги, это едва ли ни самый частый симптом невротического расстройства, по поводу которого вы и принимаете упомянутые психотропные препараты.
Время создания: 14 Апреля 2023 18:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это может быть психогенная симптоматика
Время создания: 14 Апреля 2023 22:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :