НИЗКИЙ ПУЛЬС И ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1113004 Низкий пульс и экстрасистолы
Елена Жен., 54 лет. Ижевск
23.06.2023 06:15
Здравствуйте. Мне 53 года, гипертония, сахарный диабет 2 типа, ДОА, рефлюкс- эзофагит, хр.гастродуоденит, хр.панкреатит, хр.холецистит, ожирение 3 степени. Всегда было высокое давление и пульс, принимаю вальсакор Н 160 утром и амлодипин 5 вечером, эгилок 50 утром. Даже на фоне лечения иногда скакало давление до 150/100, принимала тогда дополнительно моксарел 0,2. Пульс был на уровне 80-90 в покое, 100-130 при нагрузке. Примерно с 9 июня стала замечать нехорошие изменения в груди, стала мерять пульс- 40. Теперь периодически у меня каждый день пульс - 40 (не постоянно) и(или) с перебоями. Обмороков при этом не бывает, просто слабость и тоска.Обычно это ночью. Также постоянно ощущаю экстрасистолы ( теперь поняла что это такое). Давление тоже скачет от 105/80 до 150/100.Я уже вся извелась, постоянно меряю пульс, даже ночью, и впадаю в депрессию. Сейчас в стационаре, мне капают Аспаркам и дают те же таблетки, какие я пила. В марте делала УЗИ сердца, сказали нормально, на руках нет.Что помню: диастолическая дисфункция 1 ст, НМК 1. По ЭКГ от 20.06 - желудочковая экстрасистола. Мониторирование по Холтеру прикладываю . https://disk.yandex.ru/a/n1_Lq3-AwhNnlQ. 1.Насколько опасен такой низкий пульс. 2. Насколько опасны мои экстрасистолы.3. Есть ли смысл ещё раз сделать ЭХОКГ и Холтер. 4. Как мне лечиться. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повторить суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 23 Июня 2023 08:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, имеет смысл выполнить повторный (контрольный) СМАД, и получить все ответы разом.
Время создания: 23 Июня 2023 09:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Примерно с 9 июня стала замечать нехорошие изменения в груди, стала мерять пульс- 40. Теперь периодически у меня каждый день пульс - 40 (не постоянно) и(или) с перебоями.1.Насколько опасен такой низкий пульс.
- - при блокаде опасен на 50%.
На Вашем ХолтерМТ от17.06.23 - низкий пульс не подтверждён
Минимальное ЧСС зафиксировано =59уд.в мин. Это - норма
2. Насколько опасны мои экстрасистолы.
- - -на 0%
3. Есть ли смысл ещё раз сделать ЭХОКГ и Холтер.
-- - Показаний не описано.
Можно попробовать Холтер на 48 часов , если это Вас успокоит
4. Как мне лечиться.
- - - Лечение зависит от Диагноза.
Нет Диагноза - нет лечения
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ Примерно с 9 июня стала замечать нехорошие изменения в груди, стала мерять пульс- 40. Теперь периодически у меня каждый день пульс - 40 (не постоянно) и(или) с перебоями.1.Насколько опасен такой низкий пульс.
- - при блокаде опасен на 50%. На ХолтерМТ от17.06.23 - низкий пульс не подтверждён Минимальное ЧСС =59уд.в мин. Это - норма
- - -на 0%
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,и СМАД ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательни о с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 01 Июля 2023 21:26