Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1113716 Экстрасистолы
Алексей Муж., 54 лет. Россия Нижний Тагил
27.07.2023 09:29
Здравствуйте уважаемые доктора! Проблема такая: последние 3 месяца очень беспокоят экстрасистолы. Сделал холтер 6880 политорных жэс, есть парные, би-три геминии. Прошёл узи пролабс обеих створок МК, регургитация на МК 1+ ст, увеличен левый жэлудочек и левое предсердие. Ещё очень беспокоит шум на верхушке сердца, я его чувствую, а иногда и слышу, похож на уханье совы. Кардиолог послушал направил на консультацию в областную больницу в Екатеринбург к кардиохирургу по поводу пластики МК. Кардиохирург после повторного узи сказал что операция не показана, что живите дальше, раз в год узи, и что шум может быть функциональным. Назначил беталок зок от экстрасистол. Я начал приём беталока но он мне не подошёл, сильно урежает пульс, который у меня итак низкий. Давление у меня всегда норм 120/70, только когда нервничаю 140/90. Но это всё ничего, главное экстрасистолы! Это просто кошмар, ояень их чувсвую , каждую!!! Сил просто уже нет и днём и ночью! Стал плохо спать, уже три месяца каждый день долбят и долбят! Экс. у меня давно лет с 25, но они то появлялись то уходили на годы, и их не было в таком количестве. По холтеру 10ти летней давности всего 57ээс, а сечас 6880! Я даже не знаю что спровоцировало, хоия был сильный стресс перед новым годом(развод сына). Я сам по себе невротик и ипохондрик, но раньше как то справлялся с этим а сейчас совсем раскис. Не пью, не курю, нет ни одышки ни отёков! В интернете много пишут что экстрасистолия не лечится, что антиаритмики ещё опаснее. Хочу у вас спросить стоит ли мне просить кардиолога выписать антиаритмик?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Телеграм, Вотсапп).
Время создания: 27 Июля 2023 19:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (или толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) совершенно не опасны. В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости таковой, можете разово принять полтаблетки Пропанорм - 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 14 Декабря 2024 17:52