ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ВПЕРВЫЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№1114665 Гипертрофия левого желудочка впервые во время беременности
Анастасия Жен., 30 лет. Санкт Петербург
12.09.2023 13:38
Добрый день ! У меня 35 недель беременности , сегодня сделали ЭКГ и написали мне признаки гипертрофии левого желудочка, изменения ST. Во время ЭКГ была тревожность . Еще беспокоит QT коррегированный, такого большого на обычной ЭКГ у меня никогда не было , только на Холтерах всегда выявляли удлинения 470-491. Но говорят этот интервал смотрят по ЭКГ покоя . Очень боюсь этого QTc .
До этого я раз 5 делала ЭКГ там все было хорошо , только синусовая аритмия появившаяся во время беременности. УЗИ сердца хорошее , только доп хорда левого желудочка .
Мне 30 лет , с 24 лет у меня тревожное расстройство а с 26 жуткая кардиофобия с сильными паническими атаками с приступами тахикардии от 150 и выше . На данный момент принимаю Эгилок 25мг половинку утром и половинку вечером . Анаприлин в крайнем случае . Корвалол в очень крайнем случае . И Антидепрессанты Паксил . Тревога усилилась с 26 недели .
Вообще сама беременность протекает просто отлично . Никаких отеков , давление прекрасное . Никакого белка в моче . Анализы хорошие . Гемоглобин 117 . Ферритин 19 , пью халат железа от Солгар , потихоньку поднимает .
Мучает еще одышка где то с 28 недели . Если начну концентрироваться - то пугаюсь и одышка усиливается , стараюсь дышать медленно , но чуть до паники не доходит .
Я очень боюсь что беременность спровоцирует сердечные заболевания (.
Выдержит ли мое сердце паническую атаку с высоким пульсом при наличии гипертрофии желудочка ?
Пожалуйста посмотрите мое ЭКГ 🙏 и если есть возможность ручного подсчета Qtc , то очень прошу 🥺 посчитать
Вот ссылка на ЭКГ , надеюсь я все правильно сделала
https://disk.yandex.ru/i/BQe-nQ-DJybNYQ

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анастасия!
Спешу успокоить, ничего страшного в вашем протоколе нет. Ничто не угрожает ни вам самой, ни вашему ребеночку. Доброй беременности Вам, и легкого её разрешения.
А признаки гипертрофии на ленте ЭКГ, это еще далеко не сама гипертрофия. Сколько людей, столько и мнений!
Время создания: 12 Сентября 2023 14:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть смысл провести ЭХОКГ.
Время создания: 13 Сентября 2023 10:34