КРАТКОВРЕМЕННАЯ ТАХИКАРДИЯ ВО СНЕ
№1115344 Кратковременная тахикардия во сне
Алексей Муж., 32 лет. Усть-луга
27.10.2023 14:37
Добрый день ув. врачи!
Вопрос следующий, смарт часы фиксируют скачок пульса во сне ночью, например, пульс 55 ударов, потом вдруг 120 ударов, и снова 55 или 60... в общем снова ровный пульс, и вот такие скачки пульса часы могут фиксировать раз за ночь, может быть 2 раза за ночь, а может и во все не быть ни разу. Сам я в этот момент ничего не ощущаю, сплю и знать не знаю.
Сам по себе -- ипохондрик, с детства вегетативные симптомы, в общем -- невроз.
ЭКГ раньше на диспансеризации делал часто, раз в год, все в норма, но последнюю делал больше 2 лет назад.
Два раза в жизни проходил ЭхоКГ -- еще в подростковом возрасте и в возрасте 20 лет -- были жалобы, оказались Панические Атаки. ЭхоКГ -- ничего не выявило тогда.
Когда-то ощущал экстрасистолию, потом перестал ее ощущать.
Холтер никогда не делал. ЭКГ под нагрузкой тоже, только во время Панической Атаки -- но тоже было все в норме, кроме син. тахикаридии.
Вопрос, это все тот же невроз и отсюда эти скачки пульса + возможно неточность измерительного устройства? Или же это может быть несвязанное с нервной системой, а быть сердечной патологией?
Стоит ли опять идти к кардиологу и взращивать ипохондрию, тк даже если мне назначать Холтел, вероятность зафиксировать эти скачки невелеки, тк они не каждую ночь...
Или же принять все свои симптомы за происки мозга и нервной системы и заняться работой над мышлением?
Заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ничего необычного в этом нет, это стандартная для любого невротика ситуация. Невроз нужно своевременно и грамотно лечить, а не кормить постоянно все новыми порциями немотивированной тревоги.
Время создания: 27 Октября 2023 20:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 28 Октября 2023 10:54