УЗИ БЦА И ХОЛЕСТЕРИН.
№1116819 Узи БЦА и холестерин.
Валерий Муж., 48 лет. Россия Калуга
18.02.2024 15:51
Делал УЗИ БЦА, нашли маленькую бляшку, со стенозом 13%, холестерин общ. - 5, ЛПНП - 3,1. Терапевт рекомендует статины пожизненно розувастатин 5мг, другой врач рекомендовал сначала попробовать Атеролип с контролем холестерина, на статины сесть всегда успеете. Прошу Вас, высказать свое мнение о принятии статинов или этого БАД. Исходя из моих данных.
https://disk.yandex.ru/i/92TmCTfd-XdOgQ

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Валерий!
В вашем случае стеноз составляет всего 13%, что является совсем незначительным. Однако наличие даже небольшой бляшки указывает на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Учитывая ваш уровень холестерина ЛПНП (3,1 ммоль/л), который находится в пределах нормы, решение о назначении статинов должно быть индивидуальным.
Атеролип - это БАД, содержащий растительные экстракты, такие как экстракт артишока, экстракт чеснока и экстракт боярышника. Эти экстракты обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут способствовать снижению уровня холестерина и улучшению кровообращения. Однако эффективность Атеролипа в снижении уровня холестерина и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не доказана в клинических исследованиях. Поэтому его не следует рассматривать как замену статинам.
Учитывая ваши обстоятельства, разумным подходом может быть следующее: