АОРТОСКЛЕРОЗ НА УЗИ СЕРДЦА
№1117494 Аортосклероз на узи сердца
Dmitry Муж., 35 лет. Karaganda
15.04.2024 18:53
Здравствуйте, несколько дней назад лежал в больнице по поводу того, что после операции по удалению камня из мочеточника у меня начались проблемы с желчным, болело 2 месяца, гастроэнтеролог все же считал что это болят почки, но в итоге и дисфункция желчного так еще и панкреатит хронический поставили, до сих пор не могу боли унять в поджелудочной которые начались не так давно. Но суть вопроса щас в следующем, когда я лежал в больнице мне делали УЗИ сердца, там все более мене в норме, кроме того что написали «УЗ признаки аортосклероза» что ввело меня в шок, поскольку я знаю что это сужение артерий и чем оно грозит.. на следующий день мне уже другой врач по моей просьбе посмотрел этот аортосклероз, показал мне этот участок, с сфотографировал его и хотел бы спросить, насколько всё плохо? Хотя я не знаю, первый раз смотрел ли только этот участок или еще смотрел брюшной отдел аорты, потому что там она точно водила аппаратом в брюшном отделе гдето, а второй врач только в сердечном отделе. Вот фото:
само уплотнение чуть выше зеленого крестика на фото. Я почитал что в моем возрасте не свойственны любые изменения в аорте, начинаются они только в 40+ лет, а у меня еще и степень не понятна, поэтому сильно распереживался по этому поводу, что еще и усугубило мое положение с поджелудочной.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте!
При описании ЭХОКГ суждения об уплотнении аорты довольно субьективны.
Есть смысл сделать:
-уздг бца
-анализ крови на холестерин, лнп, лвп, триглицериды, глюкозу
Время создания: 18 Апреля 2024 12:15