ЭКСТРАСИСТОЛЫ С ПОЗЫВАМИ В ТУАЛЕТ
№1117802 Экстрасистолы с позывами в туалет
Inna Жен., 46 лет. ДНР Горловка
19.05.2024 10:06
Здравствуйте уважаемые врачи!
Ранее у меня были сумасшедшие панические атаки, но я не знала, что это они- просто думала, что умираю и всё! Вникнув в источник проблемы и ознакомившись ближе с ПА из разных источников, я смогла избавиться от этих страшных приступов, когда меня трясло, повышалось давление и я не могла выходить на улицу от страха повторения приступов.
Последние 2 года очень часто беспокоят экстрасистолы, которые я ощущаю, как толчки, замирания, сбой ритма, нехватка воздуха, а теперь ещё и появился новый симптом при приступе экстрасистолии частые позывы к дефекации от 5 до 12 раз за приступ. Проходила Холтер и УЗИ сердца- в пределах нормы сказали( ЖЭ 136 и 5 надж.экстр, по УЗИ 11 мл толщина перегородки- гипертрофия левого желудочка). Сейчас принимаю бисопролол 2.5мл утром+ 2.5мл лизиноприл т.к. бывает иногда скачки давления до 150/110 и 2.5мл вечером
Консультировалась у кардиолога, терапевта - сказали, что просто не замечать и жить дальше! А как же не замечать, если при каждом перебое в сердце я аж подпрыгиваю непроизвольно и становиться дурно.
Была у невропатолога, выписал Паксил и мексиприм. Но я за рулём целый день и боюсь пить такой серьезный препарат, тем более ранее ничего такого я не принимала- только фенибут на ночь.
Хочу узнать Ваше мнение- эти приступы так же можно к паническому расстройству отнести или всё таки сердечное заболевание имеется?
Как мне с этим бороться и к кому обращаться? Чем спасаться во время приступа? Стоит ли принимать Паксил или обратиться к другому специалисту, чтобы назначили препарат более лёгкий?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это тоже проявления нерешённой до конца проблемы тревожно от расстройства (невроза). Препараты могут применяться, но они не изменят Вас и ваше отношение к тревоги и её телесным проявлениям. Правильнее решать проблему в работе не с неврологом, а с профильным специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 19 Мая 2024 18:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сначала стоит уточнить сам диагноз, и выяснить, действительно ли у вас имеет место сердечное заболевание, или это все же связано с психологическими причинами. Возможно, вам стоит проконсультироваться у другого кардиолога или невропатолога для получения второго мнения. Если приступы связаны с психологическими причинами, то рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру для назначения адекватного лечения. Паксил может быть эффективен, но лучше обсудить это с вашим врачом, и при необходимости рассмотреть другие варианты лечения. Во время приступа можно попробовать техники дыхания, медитацию или другие методы расслабления, которые могут помочь уменьшить тревожность. Важно обратить внимание и на здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточный отдых. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начато лечение, тем быстрее вы сможете справиться с проблемой.
Время создания: 21 Мая 2024 09:30