Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тихий пульс
ТИХИЙ ПУЛЬС
№1118089 Тихий пульс
Яна Жен., 24 лет. Челябинск
19.06.2024 16:05
Здравствуйте, уже задавала сюда вопрос по поводу беспокоящей меня тахикардии. Извините, но задам еще один. Вы ответили, что у меня невроз, очный кардиолог поставил НЦД + все сданные анализы в норме: холтер, ЭКГ, ОАК, узи щетовидной железы, кровь на гормоны, и тд (сюда выкладывала протоколы, вы просматривали), но УЗИ сердца НЕ делала.
Сейчас с тахикардией уже все легче, стала меньше бояться высокого пульса. Но, по привычке иногда щупаю пульс на запястье или шее. И уже как с неделю, заметила, что он в покое бьется 83-98 уд, но при этом, почти не прощупывается, как будто ему очень тяжело биться, на шею надо сильно надавить, чтобы вообще почувствовать его. Раньше всегда удары были четкие и сильнее, даже когда он был 70 уд (так как постоянно его щупала, понимаю это), а сейчас, такое ощущение, что оно захлебывается, удары странные. Иногда вновь начинает биться звонко, как и раньше. Часа через 2 трогаешь - опять очень-очень тяжело, хотя тонометр показывает 92.
Одышки вроде нет, боли иногда беспокоят в области сердца, но не знаю, оно это или спина. Есть небольшие покашливания.
Что это может быть? Нужно пойти на узи?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Повторю еще раз, это невротические реакции, а не сердечные. И не на УЗИ нужно идти, а на психотерапию тревоги.
Время создания: 20 Июня 2024 11:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно прекратить все эти измерения и заняться лечением невроза.
Время создания: 20 Июня 2024 19:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 21 Июня 2024 19:07