ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ🙏

№1118207 Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться🙏
Алена Жен., 73 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!Помогите пожалуйста разобраться🙏
Начну с основного,что побудило мою маму сделать ЭхоКГ,в один момент,как нам показалось на ровном месте у неё сильно отекли ноги,обе ноги ,прктически от щиколодок до паха.
Ппочитав множество информации и рекомендаций о причинах данного опухания,было принято решение обследовать сердце.
Вот его результаты.Подскажите подалуйста,могут ли быть даннве результаты,причиной оухания ног.И как их трактовать,можно ли предпринять какие то меры?
Зпключение:Аорта расширена в восходящем отделе без признаков расслоения на момент исследования.Кальциноз створок аортального клапана.Аортальная регургитация0-1ст.Дилатация полости левого предсердия.Незначительнаяэксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка в норме.Четких зон нарушения сократимости миокарда левого желудочка на момент исследования не выявлено.Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу(замедление релаксации)Митральная регургитация 1.5 ст.Трикуспидальная регургитация 1-2ст.НПВ не расширена 1.9см коллабирует на вдохе 50%.Незначительная гипертензия.Перикард без особенностей.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте!
Данные результаты ЭхоКГ свидетельствуют о наличии некоторых изменений в работе сердца. В частности, диагностирована дилатация полости левого предсердия, аортальная регургитация 0-1 степени, митральная и трикуспидальная регургитация, а также нарушение диастолической функции левого желудочка. Эти изменения могут быть связаны с отеками ног, поскольку сердечная недостаточность может привести к застою крови в сосудах и отекам. Однако для точного определения причины опухания ног необходимо провести дополнительные исследования и получить консультацию у очного врача-кардиолога.