КЛИМАКС И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1118275 Климакс и экстрасистолы
алина Жен., 55 лет. Россия Бахчисарай
Здравствуйте ув .доктора! Мне 55 лет и последние 5 лет меня переодически беспокоят экстрасистолы! Они то есть то их нет ,но когда они есть я чувствую каждую. Узи сердца делала 6 месяцев назад-сказали все в норме .Холтер в прошлом году делала 2 раза-когда ходила с холтером экстасистол было всего 7 штук элевации сегмента не выявлено нарушения проводимости не обнаружено ! Холестерин и сахар в норме, гормоны щитовитки в норме! Начинаются перебои внезапно в основном в первой половине дня и их около 40 шт в час! Я сразу начинаю паниковать ,считать их . Сразу приходят мысли ,что остановится сердце! Назначили мне метапролол 12,5 кардиомагнил аторвастатин 10 и энап н 5 ! 2 раза в год пью магне б 6 и афобазол! Скажите пожалуйста могут ли быть экстрасистолы из-за климакса и насколько они опасны для сердца? Спасибо!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолы могут быть вызваны различными причинами: стресс, усталость, недостаток сна, избыточное употребление кофеина, а также изменениями в работе сердца из-за климакса. В вашем конкретном случае, учитывая результаты ультразвукового исследования сердца, а также холтеровского мониторинга, которые не выявили серьезных нарушений, экстрасистолы, скорее всего, являются функциональными и не опасными для сердца. Принимаемая вами в настоящее время терапия, включает бета-блокатор метопролол, который может помочь снизить количество экстрасистол и улучшить ваше самочувствие. Кроме того, кардиомагнил и аторвастатин применяются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Покажитесь очному врачу-психотерапевту, и поработайте над невротической составляющей ваших жалоб.

Онлайн-чат в Telegram
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы чаще всего безопасны.