ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 3 СТЕПЕНИ.

№1118789 Трикуспидальная недостаточность 3 степени.
Полина Жен., 23 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!

Девушка 23 года.

Есть ХСН 2а. В детстве оперировали ВПС (какой именно был порок не знаю, так как документы утеряны): операция Мюллера, пластика ствола лёгочной артерии, ушивание дефекта МЖП, ушивание дефекта МПП. Часто находят асцит.

Давление обычно 106/70 - 118/76. Пульс 85-100.

Принимаю почти максимальные дозы мочегонных, которые мне можно (Торасемид 10 мг 1 р/д, Верошпирон 25 мг 1 р/д, Форсига 10 мг 1 р/д). Так же принимаю Эналаприл 2,5 мг 2 р/д, Бисопролол 5 мг 2 р/д., Ивабрадин 5 мг 2 р/д.

Данные последнего Эхо-КГ:
«ЧСС 118, ППТ 1,47.

Корень аорты 3,30 см, восходящий отдел 3,90 см.

КДР 4,80 см., КСР 3,10 см., КДО 107,5 мл., КСО 37,9 мл., УО 63,6 мл., МО 8213,3 мл/мин.

МЖП 1,20 см, ЗСЛЖ 1,00 см., относительная толщина стенки ЛЖ 1,1 см., индекс ОТС 0,42.

Фракция укорочения ЛЖ 35,42 %, фракция выброса (Simpson) 64%.

ММЛЖ 193,84 гр, ИММ 131,44 г/м2.

Трансмитральный поток Е 1,2 м/с, ГД 3,20 мм.рт.ст., А 0,9 м/с, Е/А 1,33

Трансаортальный поток 1,7 м/с, ГД 11,56 мм.рт.ст.

Трикуспидальный поток 1 м/с, ГД 4,00 см.рт.ст.

Транспульмональный поток 1,1 м/с, ГД 4,84 мм.рт.ст.

Увеличена полость ПП.

Объём ЛП 48 мл., индексированный объем ЛП 33 мл/м2. Гипертрофия стенок ЛЖ.

Стенки аорты уплотнены. Просвет аорты расширен в восходящем отделе.

Створки трикуспидального клапана утолщены, разрыхлены, неравномерно уплотнены.

Ствол лёгочной артерии не расширен. Систолическое давление в лёгочной артерии 66 мм.рт.ст.

Листки перикарда без особенностей.

Митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная недостаточность 3 степени выраженная.

Признаки лёгочной гипертензии.

Гипертрофия миокарда ЛЖ.

Дилатация восходящего отдела аорты».

Сколько лет можно прожить без операции на трикуспидальном клапане? Надо переделать Эхо-КГ, когда не будет декомпенсации ХСН? Возможно, что если делать Эхо-КГ когда не будет декомпенсации, то трикуспидальная недостаточность будет 2 степени, а не 3?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Сложно дать точный ответ на вопрос о том, сколько лет можно прожить без операции на трикуспидальном клапане, так как это зависит от множества факторов: степени недостаточности, сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья пациента и его реакции на лечение. В некоторых случаях пациенты могут жить долго с трикуспидальной недостаточностью при адекватной медикаментозной терапии и контроле симптомов. Что касается Эхо-КГ, то его повторное проведение имеет смысл, когда пациент находится в стабильном состоянии и нет признаков декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН). Степень трикуспидальной недостаточности может изменяться в зависимости от состояния пациента, и, если симптомы ХСН контролируются, возможно, что в это время трикуспидальная недостаточность действительно будет оцениваться как 2-й степени вместо 3-й. Очень важно обсудить все эти вопросы с очным врачом-кардиологом, который сможет оценить индивидуальную ситуацию и рекомендации по медицинскому наблюдению, диагностике и лечению.