СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ НАГРУЗКИ

№1119298 Снижение давления после нагрузки
Алексей Муж., 69 лет. РФ Краснодар
Здравствуйте.Решил заняться кардионагрузкой на велотренажере.После пробной не очень высокой нагрузки (примерно 50%) от максимальной стал делать замеры АД. Обратил внимание на странную закономерность изменения артериального давления.
До нагрузки 124/76 -62.
Сразу после прекращения нагрузки 147/76-82, диастолическое давление не возросло
через 1 минуту 139/76-66
через 2 минуты 132/82-64 ?!
через 3 минуты 119/78-65
Повторил несколько раз и картина примерно та же. Повышать нагрузку без Вашего совета воздержался.
Почему возросло диастолическое давление в период отдыха?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Изменения артериального давления во время и после физической нагрузки - это вполне естественный процесс, который у разных людей протекает по разному. В вашем конкретном случае, наблюдается вполне стандартная картина. Повышение систолического давления, особенно сразу после нагрузки, так как сердце начинает работать активнее, чтобы обеспечить мышцы кислородом, вполне нормально. Диастолическое давление (нижнее) может оставаться стабильным или слегка увеличиваться, в зависимости от таких факторов, как уровень физической подготовки, тип нагрузки, индивидуальные особенности организма. А повышение диастолического давления в период отдыха, связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, это сосудистый тонус. Ведь после нагрузки сосуды сокращаются, что и приводит к повышению диастолического давления. Во-вторых, это гормональный фон. Во время физической активности в организме человека выделяется гормон адреналин, который активно влияет и на сосудистый тонус, и как следствие на давление. В-третьих, это индивидуальные особенности. У людей с различным уровнем физической подготовки, реакция на нагрузку будет сугубо индивидуальная. Через несколько минут после физической нагрузки, ваше давление начинает снижаться, что тоже является вполне нормальным явлением, таким образом ваш организм самовосстанавливается.

Онлайн-чат в Telegram
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Цифры выглядят нормально