ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИДУТ ДРУГ ЗА ДРУГОМ, ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№1119657 Экстрасистолы идут друг за другом, опасно ли это?
Анжелика Жен., 22 лет. Россия Москва
Мне 22 года и экстрасистолы у меня уже около 8 лет. Каждый день были постоянно, потом были приступы пароксизмальной тахикардии и после второго приступа пароксизмальной случилась постоянная тахикардия на фоне которой сократились экстрасистолы, стала принимать бетаблокаторы. Нипертен 2,5 мг пила 3 года, сейчас самостоятельно увеличила до 5 мг. Хотя по УЗИ сердца у меня нет паталогий. И непонятно что вот делать. И последние три дня я спать не могла, экстрасистолы особенно напугали, постоянно зажимали в положении лежа, одна за другой без остановки. Вызывала скорую фиксировали только одиночные предсердные экстрасистолы, по ЭКГ все было нормально а по ощущениям просто ад адский, потом сердце на третью ночь стало сокращаться с двойной силой, как будто бы аж все сердце вздрагивает и камнем с огромной силой ударяет в грудь. И при вздрагивании больше в левую сторону отдает, под левой грудью как будто бы удар. Принимала всевозможные успокоительные ничего не помогало, я успокоилась а экстрасистолы нет))) От чего такое может быть? И начала вместе с этим голова гореть, внутри будто тепло, ощущение как при температуре но давление нормальное, а внутри прям тепло неприятное. Начались еще месячные как раз после этого, могли ли они как-то вот так тяжело сказаться? Пугаюсь неимоверно, непонятно почему экстрасистолы стали друг за другом ходить, группами прям, сижу вроде все нормально а потом резко одна за другой бежит и успокаивается. И в течение дня может не быть их, а потом резко одна за другой идет - экстрасистола-замирание-экстрасистола-замирание без нормальных сердечных сокращений. В положении лежа так вообще может вот так без остановки идти пока не встанешь и не походишь. Насколько это опасно? Некоторые врачи мне говорили на форумах что это очень опасно даже при здоровом сердце, это правда??? Еще и сверху над бровью появились точки красные будто бы сосуды лопнули(никогда такого не было, приложу фото ниже). И вот сердце уже 5 день себя так ведёт, экстрасистолы друг за другом, в положении лёжа еще хуже, боюсь сто спровоцируют трепетание предсердий или мерцательную аритмию, может ли быть такое? Почему они могут резко ни с того ни с сего именно ДРУГ ЗА ДРУГОМ идти? Бывсет экстрасистола-нормальное сокращение сердца- экстрасистола, это преимущественно либо сидя либо стоя, а бывает экстрасистола-замирание-экстрасистола и так 10 раз подряд. И в голове сдавливание происходит, прям неприятно уже

Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Телеграм для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Телеграм для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (или толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) совершенно не опасны.
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости таковой, можете разово принять полтаблетки Пропанорм - 150 мг. Препарат действует практически сразу!

Онлайн-чат в Telegram
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведите суточное мониторирование ЭКГ