ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ

№1119721 Предсердный ритм
Лилия Жен., 40 лет. Украина Харьков
Здравствуйте уважаемые врачи.Я уже писала неделю назад,про высокий пульс который у меня в положении стоя.Лежа у меня пульс до 80 ударов,но стоит мне только встать и он сразу разгоняется от 140 до 170 ударов когда как,это очень пугает,и мне приходиться сразу ложиться,я почти неподвижная пол года.Прошла обследования 4 холтера,везде ритм синусовый и тахикардия,больше ничего не находили.Узи щитовидки и гармоны т3 т4 ТТГ тоже сдала,все в пределах нормы.Кардиологи разводят руками,не знают что со мной.Но вчера я решила сделать ещё один холтер который меня расстроил окончательно.Я человек очень мнительный сама по себе,есть тревожное расстройство.
Заключение холтера такое:Основной ритм синусовый.В ночное время регистрировались периоды эктопического предсердного ритма!!!!!Средняя дневная ЧСС 75 уд в минуту,средняя ночная 74 уд в минуту(снижение чсс недостаточное)Максимальная чсс 163 уд(в ортостазе)это я просто встала на ноги и пульс сразу поднялся до таких цифр.Минимальная чсс 58 уд.Одиносная пауза ,не больше 2000мс обусловлена предсердный экстрасистолой.Выявлено 2 предсердные экстрасистолы.Желудочковые экстрасистолы не регистрировались.Отклонение сигмента ST не зафиксировано.Продолжительность PQ,QRS,QTc в пределах нормы.
Меня очень напугало в ночное время предсердный ритм,раньше за 12 лет никогда не регистрировались,что это такое,что с этим делать,это может быть из-за высокого пульса который у меня стоя,насколько это опасно,я сегодня проплакала весь день,как вернуть синусовый ритм????Очень переживаю.И можно ли с таким сердцем принимать антидепрессанты?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это вполне может быть психосоматика - телесные проявления тревоги. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пришлите полное заключение, включая примеры нарушений.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Мой Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Мой Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если основной ритм синусовый, то природа ваших жалоб с большой вероятностью носит психогенный характер.

Онлайн-чат в Telegram