АНЕМИЯ И ИНФАРКТ МИОКАРДА

№1119736 Анемия и инфаркт миокарда
Ольга Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, у меня диагностировали железодефицитную анемию. Гемоглобин 91, ферритин 3,4, железо 3. Все это время занималась в тренажерном зале. Как ни странно, после зала у меня как будто открывалось второе дыхание. Нагрузки давала по самочувствию, пульс выше 100 не разгоняла.
Но врач сказала, что никаких нагрузок, а то будет инфаркт миокарда. Действительно ли стоит отказаться от нагрузок и при каких показателях их можно восстановить? Есть ли реальная угроза инфаркта, так как живу на 15 этаже и иногда не работает лифт, приходится подниматься пешком. Можно ли делать вакуумно-роликовый массаж. Уже полгода делаю раз в неделю, синяки были после 2х первых процедур, больше синяков не бывает. Принимаю сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Может ли от него состояние «заторможенности» или это уже ипохондрия подключилась? Заранее благодарна.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Инфаркт не случится, однако, анемию лечить нужно в любом случае.
До выяснения причин анемии лучше воздержаться от массажа.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Добрый день!
Железодефицитная анемия требует лечения в первую очередь. Именно она может ограничивать физическую активность, поскольку низкий уровень гемоглобина приводит к недостатку кислорода в тканях, и увеличивает риск сердечно-сосудистых проблем, особенно при таких интенсивных нагрузках. Если ваш врач рекомендовал отказаться от физических нагрузок, это в первую очередь связано с вашим состоянием. Он обеспокоен тем, что физическая активность может усугубить ваше состояние, и вы действительно чувствуете себя уставшим или затрудненным. Нужно прислушаться к рекомендациям врача. После нормализации уровня гемоглобина и ферритина можно будет постепенно возвращаться к физической активности, но это следует делать лишь под контролем специалиста.
Риск инфаркта миокарда при анемии может увеличиваться, если есть сопутствующие заболевания и факторы риска. Подъем по лестнице на 15 этажей может быть тяжелым испытанием для организма с низким уровнем гемоглобина. Если возможно, постарайтесь использовать лифт и подниматься очень медленно, чтобы не перегружать сердце. Массаж будет безопасным, но это следует обсудить с врачом. Если у вас есть опасения, лучше подождать, пока состояние не улучшится.
Сорбифер дурулес может вызывать побочные эффекты (такие как тошнота, запоры, утомляемость). Если есть ощущение "заторможенности", то это может быть связано с препаратом. Если симптомы продолжатся, обязательно сообщите об этом врачу!

Онлайн-чат в Telegram