РАСШИРЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№1119862 Расширение левого желудочка
Галина Жен., 65 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня по эхо кг, расширение левого желудочка, и незначительное расширение правого желудочка, есть гипертоническая болезнь, пью на постоянной основе престариум, престанс, Конкор. Давление стабилизировалось, 120 на 80, редко повышается, когда понервничаю или плохо сплю. Что вы можете посоветовать. Спасибо большое.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания, есть несколько важных моментов, требующих внимания. Расширение желудочков является наглядным признаком длительного воздействия повышенного давления на сердечную мышцу. Левый желудочек - основная "рабочая лошадка" сердца, и его расширение связано с гипертонией. Расширение правого желудочка тоже говорит о перегрузке, что также связано с гипертонией или другими сопутствующими проблемами.
Вы уже принимаете препараты для снижения давления, ведь гипертония это хроническое заболевание, требующее не только постоянного контроля, но и систематической медикаментозной поддержки. Престариум (периндоприл), Престанс (периндоприл + амлодипин) и Конкор (бисопролол), достаточно часто назначаются при гипертонии. Хоть они относятся к разным группам и действуют по-разному, они обеспечивают комплексный контроль давления. Стабилизированное давление это хороший знак, но важно чтобы давление и оставалось в целевых значениях (ниже 140/90 мм рт. ст.).
Повышение давления при нервном напряжении или плохом сне указывает на то, что эти факторы тоже оказывают влияние на ваше состояние. Необходимо регулярно повторять ЭхоКГ (обычно раз в 6-12 месяцев или по рекомендации врача), чтобы отслеживать динамику размеров камер сердца и функцию миокарда. Врач может назначить дополнительные обследования: ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), анализы крови (на креатинин, электролиты, липидный профиль), чтобы оценить общее состояние вашей сердечно-сосудистой системы и выявить возможные осложнения. При необходимости может скорректировать дозировку препаратов или заменить их, чтобы добиться лучшего контроля давления и предотвратить дальнейшее расширение желудочков сердца.
Измеряйте давление регулярно, в одно и то же время суток (утром и вечером), и записывайте результаты. Это поможет вам и вашему врачу отслеживать эффективность лечения и выявлять возможные скачки давления. Вносите в дневник не только показания давления, но и любые симптомы, которые вас беспокоят (одышка, боли в груди, отеки), а также информацию о физической активности, питании и стрессовых ситуациях. Соблюдайте диету с низким содержанием соли, насыщенных жиров и холестерина. Увеличьте потребление фруктов, овощей, зерновых продуктов и рыбы. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями не менее 30 минут в день. Если у вас есть избыточный вес, постарайтесь его максимально снизить.
Не меняйте дозировку принимаемых препаратов и не принимайте новые средства без консультации с вашим лечащим врачом, обсуждайте с ним свои вопросы и опасения. Только он может оценить ваше состояние и дать подходящие рекомендации. Не занимайтесь самолечением. Соблюдение рекомендаций врача и здоровый образ жизни, это ключевые факторы для контроля гипертонии и предотвращения осложнений. Желаю вам здоровья!

Онлайн-чат в Telegram
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол эхокг, лучше на вотсап